Вывести робота из карантина. В Челябинске прошел «Робофест»

23 января 2015

В Челябинске прошли региональные соревнования «Робофест — Южный Урал». В них приняли участие более 200 школьников из 22 городов и районов области, которые показали все, на что способны «их питомцы».

Дети младшей и старшей групп соревновались в направлениях “Hello, Robot! Start”, “Hello, Robot! Profi”, “FIRST Lego League”, “First Tech Challenge”, а также в номинации «Инженерно-технические кадры России» («ИКаР»). Состязания состояли из первоначальной установки роботов «в карантин», тренировочных раундов и нескольких попыток, а для категории FTC даже были организованы специальные раунды на выбывание. В ходе соревнований проводились инструктажи, замеры, собрание операторов и защита инженерной книги.

— Это настоящее испытание как для детей, так и для взрослых. Тренер усаживает своего подопечного за стол, подключает ему ноутбук, далее же роботы разбираются, и участник должен все сделать самостоятельно — собрать, подключить, отладить, да еще и эффектно показать возможности своего «подопечного». А вообще, роботы могут многое: не только, например, ходить по линии или выполнять простейшие операции, но даже и летать, или хотя бы зависать в воздухе в нужной GPS-координате, впрочем, на данных соревнованиях такие конструкции не были представлены. Все это очень важно с образовательной точки зрения. Дети осваивают программирование на практике, — пояснил Павел Коломиец, заведующий центром технического творчества Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской.

Лев Фадеев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты