В Госдуме рассматривается вопрос о продлении «дачной амнистии»
Инициативу продвигает Союз садоводов России.
Вопрос этот актуален и для более одного миллиона южноуральцев, владеющих садовыми участками.
— Не секрет что «дачная амнистия» призвана упорядочить правовой статус владений садоводов и ввести в оборот собственность, которую граждане РФ получили и построили еще в прошлые, даже «советские» годы, — комментирует председатель регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев. — Прежние процедуры упорядочивания приводили садоводов в гнев и бесконечное хождение по различным кабинетам регистрирующих органов, что тормозило оформление прав граждан и делало процедуру очень сложной и громоздкой. После введения в действие Федерального закона № 93 эти процедуры реально упростились. И обычному гражданину стало реально проще оформить права на свой дачный участок и домовладение на нем.
Действие закона было установлено до 1 марта 2015 года. К сожалению, наша русская традиция откладывать все на крайний срок приводит к тому, многие дачники так и не успевают оформить свои права по упрощенной схеме, в связи с этим Общероссийская общественная организация «Союз садоводов России» в лице депутата Госдумы Олега Валенчука, являющегося также председателем данной общественной организации, подготовила и внесла на рассмотрение в ГД предложение о продлении действия данного закона до 1 марта 2018 года. Данный закон, безусловно, является значимым и очень важным практически для половины жителей нашей страны, поскольку владельцами садовых участков являются практически 60 миллионов человек. И не секрет, что многие до сих пор не успели воспользоваться по этому закону своим правом на упрощенную регистрацию права собственности. Только в Челябинской области насчитывается, по данным статистики, около 1,2 миллиона садовых и огороднических участков. В Челябинске порядка 100 квадратных километров отведено под садовые участки. А это ни много ни мало составляет пятую часть от общей территории областного центра. Соответственно, более половины участков и домовладений на них на сегодня еще не оформлены.
Мы, как общественная организация, сейчас проводим информирование садоводов и председателей СНТ о продлении действия Федерального закона № 93. При этом готовим памятки для каждого председателя, чтобы он доводил данную информацию на своих конференциях до каждого садовода. Каждый должен понимать, что в правовом государстве лучшая защита права — это правильно оформленные документы.
Поделиться

