В Челябинске пока не отменили карантин, но уже фиксируют спад заболеваемости
Карантинные мероприятия в городе полностью пока не отменяют до особого распоряжения Роспотребнадзора, так как эпидпорог все-таки превышен. Правда, наметилась положительная тенденция: если еще недавно превышение составляло 72 %, то на прошлой неделе, по данным статистики, эта цифра ориентировочно снизилась до 40 %. Главную роль в таких показателях сыграл двухнедельный карантин для школьников: среди них прирост заболеваемости сократился на 42 %. С сегодняшнего дня ученики вернутся за парты, и специалисты не отрицают, что это в любом случае даст некий прирост заболеваемости, но, скорее всего, уже не такой значительный.
— Среди взрослого населения прирост заболеваемости сохранился, за прошлую неделю он составил 20 %, — комментирует Наталья Горлова, начальник управления здравоохранения горадминистрации. — По-прежнему рекомендован масочный режим в медучреждениях, торговых центрах, введены ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях. Вообще средняя длительность эпидситуации составляет примерно восемь недель, мы уже четыре находимся в этом положении, так что пройдено только полпути. Поэтому, чтобы не заразиться ОРВИ, нужно соблюдать все меры предосторожности как взрослым, так и детям.
Ксения Швецова
Поделиться

