«Лекарством от беспамятства» назвал яблоневую аллею главный ветеран Челябинской области

28 Апреля 2015 Автор: Марат Гайнуллин

Напомним, в среду, 29 апреля, напротив Челябинского Молодежного театра для восстановления некогда цветущей аллеи будут высажены 14 яблонь.

Напомним, в среду, 29 апреля, напротив Челябинского Молодежного театра для восстановления некогда цветущей аллеи будут высажены 14 яблонь. Одним из участников этой исторической церемонии будет и председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

— У нас появится еще один символ весны, — поделился с «ЮП» Анатолий Петрович. — Разве это не прекрасно? Яблоневая аллея будет радовать своим цветением детей и взрослых, напоминать собой о Великой Победе. В Ницце на Мемориальном комплексе выгравированы замечательные слова: «Память — достоинство человека. Беспамятство — его позор». Ветераны Челябинской области не хотят, чтобы у нас свирепствовало это беспамятство. Очень важно, чтобы мы помнили, какую цену вложил Южный Урал на алтарь Победы.

Сегодня, с высоты 21 века мы отлично понимаем, что передовая линия фронта проходила не только через Брест и Ленинград, Курск и Сталинград. Она проходила и через Челябинскую область. Ибо здесь ковалось оружие Победы, оружие возмездия. 18 тысяч танков, 48 с половиной тысячи танковых моторов отправлено на фронт в годы войны из Челябинской области. 50 тысяч танков были одеты в магнитогорскую броню. Каждая вторая пушка, установленная на самолетах, была изготовлена у нас. Из нашей области на фронт ушли 60 воинских формирований. Из одного миллиона южноуральцев, ушедших воевать, не вернулось 150 тысяч. В годы войны 10 с половиной тысячи южноуральцев были награждены орденами и медалями, 18 предприятий области получили на вечное хранение знамя Государственного комитета обороны.

Ребята челябинской школы № 13, в которой губернатор Челябинской области Борис Дубровский проводил Уроки мужества, обратились с призывом к своим сверстникам, живущим ныне на территориях некогда братских республик: высадить вместе по всей стране 27 миллионов саженцев. Именно столько человек погибло в годы Великой Отечественной войны. Они символизируют собой продолжение жизни.

— У нас в Челябинской области в годы войны погибли 150 тысяч человек, — продолжает Анатолий Сурков. — Вместе с местным лесничеством мы уже договорились о том, чтобы не территории всей области высадить именно такое количество саженцев — елочек, яблонь, сирени. Уже определены ответственные за эту акцию, выбраны места для высадки. И очень здорово, что артисты Челябинского Молодежного театра сегодня высаживают яблоневую аллею — символ весны и символ Победы. Это тем более важно, что в годы войны в здании этого театра выступали артисты Малого театра. Вот это и есть связь времен! Вот это и есть лекарство от беспамятства. Тем более, бесплатное…

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты