Четыре года за два миллиона. Создателя челябинской финансовой пирамиды лишили свободы

2 Июня 2015 Автор: Евгений Аникиенко

— Суд Калининского района Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Белошапкина, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора области.

— Суд Калининского района Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Белошапкина, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора области. — Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В суде установлено, что Белошапкин в 2013 году создал фирму «Стоп Кредит» — своего рода финансовую пирамиду.

Как выяснилось, Белошапкин арендовал нежилые помещения, нанял штат сотрудников из трех человек и разместил объявления о приеме сбережений граждан и погашении кредитов любого банка. Аферист заключал с клиентами договоры, по условиям которых «Стоп Кредит» брал обязательство за вознаграждение погасить кредиторские задолженности. Но после получения оплаты свои обязательства Белошапкин по договорам не исполнял, денежные средства на счета банков не вносил. После чего, присвоив около 2 млн рублей, с похищенным скрылся. Всего от действий Белошапкина пострадали 7 человек.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину, пояснив, что обязуется вернуть украденные деньги потерпевшим, однако в настоящее время якобы не имеет для этого возможности, поскольку не работает. Суд учел «чистосердечное признание», как и то, что у подсудимого на иждивении двое несовершеннолетних детей, но согласился с мнением прокурора и назначил реальное наказание. Белошапкин приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты