Больные люди. Московских мошенников, продавших в Челябинске БАДы на 14 млн рублей, ждет суд

2 Июня 2015 Автор: Евгений Аникиенко

— Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Москвы Александра Будаша, — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области.

— Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Москвы Александра Будаша, — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области. — Он обвиняется в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба. По версии следствия, челябинец Понкрашин и не установленные следствием жители Москвы создали в Челябинске организованную группу по хищению денежных средств граждан. Под видом дорогостоящих лекарственных препаратов они решили продавать биологически активные добавки и другие несертифицированные препараты.

Для этого Понкрашин создал в Челябинске фирму ООО «Арабеск». Будучи ее директором, он размещал в местных СМИ рекламу, превозносящую лечебные свойства продаваемых БАДов, хотя знал, что это «пустышки». Эта ложная информация распространялась в Челябинске, Екатеринбурге, Кирове... Более трех лет Понкрашин и его подельники (более 30 человек!) под руководством столичных боссов похищали деньги доверчивых клиентов. После чего, чтобы расширить масштаб преступной деятельности, создали целое межрегиональное преступное сообщество с обособленным структурным подразделением — колл-центром, которым руководил житель Челябинска.

По данным следствия, мошенники, продавая БАДы под видом дорогостоящих лекарственных препаратов, похитили более 13,8 млн рублей. В ходе расследования с обвиняемым Будашом заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска.

А в отношении остальных членов преступного сообщества уголовное дело расследуется в главном следственном управлении областного полицейского главка. Оно приобретает общероссийский масштаб, и не исключено, что в ходе следствия всплывут и другие эпизоды в разных регионах страны.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты