Смотрите, кто хочет. Цифры по загрязнению атмосферы Челябинска «выбросят» в Сеть

2 Июня 2015 Автор: Андрей Темников

На Челябинской ТЭЦ-2 готовят к запуску систему мониторинга выбросов, результаты которой будут публиковаться в открытом доступе.

На Челябинской ТЭЦ-2 готовят к запуску систему мониторинга выбросов, результаты которой будут публиковаться в открытом доступе.
    
На ЧТЭЦ-2 запустят систему мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По словам директора филиала «Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум» Алексея Доронина, автоматическими системами измерений выбросов будут оснащены дымовые трубы энергетических котлов, сейчас проект находится на стадии пусконаладочных работ.     Информация по выбросам будет публиковаться в открытом доступе. «Можно будет в любое время посмотреть уровень концентрации по любому из элементов вредных выбросов, будь то оксиды азота, оксиды серы, зола, угарный газ и так далее, — говорит Доронин. — И не только посмотреть, но и сравнить с разрешенными цифрами».
    
Замгендиректора по операционной деятельности, главный инженер ОАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров называет этот проект «шагом к максимальной открытости». «Когда в прессе начинают перечислять главных загрязнителей воздуха в Челябинске, упоминают и «Фортум», — говорит он. — Мы заключили с администрацией города соглашение, по условиям которого компания будет публиковать результаты мониторинга выбросов, причем не по какой-то локальной компьютерной сети, а в общем доступе. То есть не нужно будет приходить к нам, лезть в наши приборы, говорить, что мы что-то там «подкручиваем». И мы предлагаем внедрить такую же конструкцию и другим загрязнителям».
   
Кроме того, по словам Алексея Доронина, в этом году на ЧТЭЦ-2 внедряется ряд специфичных технологий по снижению расходов электроэнергии на собственные нужды. «На таких электростанциях, как ЧТЭЦ-2, расходы на собственные нужды достигают 12 % от общего объема выработанной электроэнергии, — поясняет он. — Если мы заинтересованы в экономии и занимаемся этим вопросом, то можем снизить этот показатель до 6-7 % только за счет оптимизации расходов. А экономия топлива — это минимизация выбросов в атмосферу».

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты