25 миллионов на развитие агробизнеса. Начинающие фермеры Челябинской области получили гранты

3 Июня 2015 Автор: Евгений Аникиенко

21 фермер Челябинской области стали победителями конкурса «Начинающий фермер». Каждый из них получил 1,2 млн рублей на развитие хозяйства. В целом на выплату грантов будет направлено 25,1 млн рублей. На каждый рубль из областного бюджета удалось привлечь 1,5 рубля из федерального.

21 фермер Челябинской области стали победителями конкурса «Начинающий фермер». Каждый из них получил 1,2 млн рублей на развитие хозяйства. В целом на выплату грантов будет направлено 25,1 млн рублей. На каждый рубль из областного бюджета удалось привлечь 1,5 рубля из федерального.

Как сообщили в пресс-службе минсельхоза области, в числе грантополучателей начинающие фермеры Карталинского, Уйского, Чебаркульского, Кизильского, Чесменского, Троицкого, Варненского, Увельского, Агаповского, Кусинского и Верхнеуральского районов области. Сегодня, 3 июня, в минсельхозе области вручили сертификаты на гранты Алексею Шевякову из Чебаркульского района, Юрию Крестникову из Уйского, Николаю Кочневу из Карталинского, Николаю Чигирю из Чесменского района и другим начинающим фермерам.

Напомним, что федеральная программа для начинающих фермеров (фермерскому хозяйству на момент получения гранта должно быть не более трех лет) действует четвертый год и завоевала у аграриев большую популярность. Эта программа в Челябинской области начала работать в 2012 году.

— За два года ее гранты на развитие получили 102 крестьянских хозяйства, которые за счет расширения производства создали 227 новых рабочих мест, — говорит Светлана Сухарева, и.о. начальника отдела по развитию малых форм хозяйствования минсельхоза области. — В 2015 году на участие в этой программе было подано 78 заявок, это рекордное количество за все время ее действия. Учитывая рост интереса фермеров, мы подали заявку в Минсельхоз России на привлечение дополнительных средств федерального бюджета. Поэтому во втором полугодии 2015 года планируется проведение дополнительного конкурсного отбора начинающих фермеров для выплаты грантов. Челябинскую область включили в дополнительный список региональных социально значимых программ. Уже отобрано 68 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 63 — по созданию семейных животноводческих ферм. В их числе есть и наша область.

Чтобы получить финансирование, в ходе конкурса фермер должен защитить бизнес-план и гарантировать выполнение определенных условий целевого использования средств гранта. Среди 21 победителя 2015 года 14 хозяйств работают в отрасли животноводства, 7 являются растениеводческими. За счет средств грантов в текущем году планируется создать еще 54 новых рабочих места в сельском хозяйстве.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты