Взятка в 27 миллионов. Сенатору Цыбко предъявили обвинение в окончательной редакции

3 Июня 2015 Автор: Евгений Аникиенко

Сенатору от Челябинской области Константину Цыбко предъявлено обвинение в окончательной редакции — в получении взятки на общую сумму 27,5 млн рублей.

Сенатору от Челябинской области Константину Цыбко предъявлено обвинение в окончательной редакции — в получении взятки на общую сумму 27,5 млн рублей.

— Главным следственным управлением СК РФ члену Совета Федерации (представителю от Челябинской области) Константину Цыбко предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), — сказал в комментарии агентству ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 млн рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

— Помимо этого следствие полагает, что Цыбко получил от предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 млн рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области, — сообщил Маркин.

Напомним, что Евгений Тарасов — бывший сити-менеджер города Озерска. В апреле 2013 года он был признан виновным в организации растраты на сумму более 22 млн рублей. Суд первой инстанции назначил Тарасову наказание в виде 4,5 года лишения свободы со штрафом в 900 тысяч рублей. Челябинский областной суд сократил срок до четырех лет лишения свободы. А в сентябре 2014 года решением Копейского городского суда Тарасов вышел из колонии по УДО.

В этом году предприниматель Лакницкий был приговорен к штрафу в 30 млн рублей за дачу взятки Константину Цыбко. Как ранее сообщил представитель Следственного комитета, в ходе допроса Олег Лакницкий дал показания по обстоятельствам совершенного преступления, в том числе изобличающие Константина Цыбко.

К слову, в конце июня прошлого года Совет Федерации лишил сенатора неприкосновенности на период расследования уголовного дела. Позже челябинский политсовет «Единой России» приостановил его членство в партии до окончания следствия. Сенаторские полномочия Цыбко истекают в сентябре 2015 года.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты