Как Рокки Бальбоа. В Челябинске прошел турнир среди будущих звезд ринга

3 Июня 2015 Автор: Александра Новгородцева

По мнению заслуженного тренера РФ по боксу Евгения Вайнштейна, массовый спорт и проведение подобных соревнований — фундамент для спорта высших достижений.

По мнению заслуженного тренера РФ по боксу Евгения Вайнштейна, массовый спорт и проведение подобных соревнований — фундамент для спорта высших достижений.

Турнир по боксу среди юношей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на призы ГТРК «Южный Урал» на протяжении трех дней проходил в спортивной школе «Алмаз». Около 200 юных спортсменов разыграли 55 комплектов награды. Организаторы выбрали именно бокс не случайно: этот вид спорта не только зрелищный, но еще и очень популярный среди южноуральцев. На Южном Урале мастерство у боксерской груши и в спаррингах оттачивают тысячи подростков и взрослых. Только у школы «Алмаз» есть филиалы в каждом районе города, и от желающих заниматься отбоя нет. Потому весь турнир трибуны зала были забиты до отказа зрителями. Подогрел интерес к поединкам приезд известного южноуральского бойца Константина «Таланта» Пономарева, кумира многих мальчишек.

— Конечно, задача перед ребятами стоит не стать чемпионами (на путь в большой спорт влияет огромное количество факторов), а получить элементарные навыки и стать мужественными и сильными людьми, — рассуждает Евгений Вайнштейн, президент СК «Урал». — Хотя нужно понимать, что массовый спорт — это основа. Будет детский спорт — будет большой спорт.

Как отмечает директор СДЮШОР по боксу «Алмаз» Олег Ведерников, в последние годы бокс становится все более популярным, а проведение соревнований даже среди детей и подростков увеличивает количество желающих заниматься.

— Набор желающих заниматься традиционно проходит в сентябре. У нас на следующий день после турнира уже стали приходить ребята с просьбой записать их в школу, — говорит руководитель спортивной школы. — Причем не только мальчишки, но и девочки.

Женский бокс, по словам директора ГТРК «Южный Урал» Петра Васильева, обязательно войдет в программу турнира, который непременно станет ежегодным. Кроме того, обещают организаторы, соревнования, возможно, станут международными. В 2016 году на турнир на призы ГТРК в Челябинск пригласят спортсменов из Казахстана и Монголии.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

 
Новости   
Спецпроекты