Сбор подписей под обращением к Путину по проблеме Томинского ГОКа вышел на финишную прямую

5 Ноября 2015 Автор: Руслан Сафин

Активисты движения «СтопГОК» собрали уже более 90 тысяч «живых» подписей жителей Челябинской области под обращением к президенту России с просьбой остановить реализацию проекта Томинского ГОКа.

Активисты движения «СтопГОК» собрали уже более 90 тысяч «живых» подписей жителей Челябинской области под обращением к президенту России с просьбой остановить реализацию проекта Томинского ГОКа. Об этом было сообщено на митинге, проходившем в Челябинске на Алом Поле 4 ноября.

Очередная протестная акция на этот раз была приурочена к Дню народного единства и проходила под лозунгом «За устойчивое социально-экономическое развитие Челябинска и пригородов». По оценке организаторов, ее участниками стали от 300 до 400 человек.

Традиционно митинг стал местом, куда сборщики подписей приносили заполненные листы. Как рассказал корреспонденту «ЮП» один из организаторов мероприятия Василий Московец, количество этих листов позволяет утверждать, что общее количество собранных подписей достигнет целевой отметки в 100 тысяч.

После окончательного подсчета все 100 тысяч подписей будут доставлены в Москву и переданы в администрацию президента страны.
«По понятным причинам мы не будем сообщать, когда именно и кто из нас повезет эти подписи. Как только это будет сделано, мы обо всем отчитаемся», — сказал Московец.

Подписи южноуральцев против строительства Томинского ГОКа собирают уже давно, но их львиная доля приходится на последние два-три месяца. По словам Василия Московца, рывок произошел в середине августа, когда до общественности была доведена информация о планах Томинского горно-обогатительного комбината (дочернего предприятия Русской медной компании) осваивать Биргильдинский участок месторождения медно-порфировых руд, расположенный во втором поясе санитарной охраны Шершневского водохранилища.

Больше всего подписей оставили жители самого Челябинска, однако значительное их число было собрано и в его пригородах: Копейске, Коркино, поселках Первомайский, Бутаки, Полетаево, Томинский и др.

«К примеру, в Первомайском половина всего взрослого населения высказалась за отмену проекта Томинского ГОКа», — отметил Василий Московец.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты