Вакцинация не дискриминация! Постановления главного санврача Челябинской области отменены

5 Ноября 2015 Автор: Марат Худяков

Об этом сегодня говорилось в официальном сообщении регионального Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Об этом сегодня говорилось в официальном сообщении регионального Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Я, главный государственный санитарный врач по Челябинской области А.И. Семенов, постановляю: постановления от 21.09.2015 № 12, от 30.10.2015 г. № 14 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Челябинской области в эпидсезоне 2015/2016 годов» считать утратившими силу», — сообщают в ведомстве.

Отметим, что первое скандальное постановление касалось школьников, которые не проставили плановые прививки против гриппа. Их, согласно постановлению главного санврача региона, не следовало допускать до занятий. Данный документ опротестовала прокуратура, в надзорном ведомстве считают, что это противоречит федеральному закону «Об образовании в РФ», где сказано, что каждый гражданин имеет право на получение образования, при этом не допускается дискриминация по какому-либо признаку.

«Также статьей 5 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» предусмотрено право граждан на отказ от профилактических прививок. Отсутствие прививок может повлечь только временный отказ в приеме в образовательные организации, под которым подразумевается первичное зачисление ребенка в школу или детский сад», — поясняют в областной прокуратуре.

Второе постановление санврача, вызвавшего резонанс, касалось тех случаев, когда во время эпидемии гриппа рекомендовалось не допускать к работе врачей и больных на плановую госпитализацию, если у них отсутствуют нужные прививки. Отметим, что вмешательства надзорного ведомства для отмены данного постановления уже не потребовалось. Отмена скандальных документов считается вступившей в силу после опубликования, то есть с этого дня.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты