«АрхиСтраж» вновь бьет тревогу: могила легендарной челябинской актрисы погибает на глазах

5 Ноября 2015 Автор: Дмитрий Морев

Мы еще в марте этого года писали о том, что могила знаменитой актрисы Софьи Вадовой  включена в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинска.

Мы еще в марте этого года писали о том, что могила знаменитой актрисы Софьи Вадовой  включена в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинска.

Давний друг нашей газеты, участник группы «АрхиСтраж» челябинский краевед Юрий Латышев еще с осени 2014 года обращался в администрацию и совет ветеранов Челябинского театра драмы им. Наума Орлова с просьбой восстановить памятники на могилах бывших актеров этого театра. Неоднократно обращался он и в министерство культуры Челябинской области, управление по государственной охране объектов культурного наследия, однако, по словам «архистражей», вразумительного ответа они тогда так и не получили...

И вот в течение уже более полутора лет члены группы «АрхиСтраж» безуспешно пытаются обратить внимание на необходимость восстановления так называемого выявленного объекта культурного наследия — памятника на могиле легендарной Софьи Вадовой.  

По словам Юрия Латышева, в апреле 2015 года Татьяна Гамушкина, заместитель директора этого театра, даже посетила могилу артистки на Успенском кладбище. Казалось бы, дело сдвинулось, но увы…

20 августа 2015 года исполнилось 125 лет со дня рождения Софьи Вадовой, однако эта дата практически осталась не замеченной деятелями культуры Челябинска. В начале сентябре этого года участники группы «АрхиСтраж» подготовили два письма в управление по государственной охране объектов культурного наследия и министерство культуры Челябинской области. Автора послания просили руководителя управления принять все возможные меры по определению лиц, ответственных за восстановление и охрану могилы артистки. Ответ от этого управления (подписала его замминистра Комиссарова) был получен в срок, установленный законом. В другом письме на имя министра культуры А.В. Бетехтина, было сказано следующее:

«Мы неоднократно обращались к Вам и к руководству театра драмы с просьбой о восстановлении этого памятника истории и культуры. Печально, но ситуация не меняется. Могила заброшена и разрушена. По данным работников Успенского кладбища, восстановление могилы в первоначальном виде (с использованием змеевика) оценивается в 50 тысяч рублей (менее 20 % от сборов одного спектакля в театре драмы)».

«Может быть, руководство министерства культуры и театра драмы все-таки найдет возможность восстановления в этом году могилы С.П. Вадовой, а не ограничится очередным обтекаемым ответом?» — спрашивает Юрий Латышев.

Увы, констатирует краевед, ответ от Бетехтина они так до сих пор и не получили.

Напомним, что Софья Петровна Вадова (1890–1947) — театральная гордость Челябинска. Именно ей, первой среди челябинских актеров, было присвоено в 1937 году звание заслуженной артистки РСФСР. Вадова сыграла сотни ролей, среди них — Катерина в «Грозе», Васса Железнова в одноименной пьесе Максима Горького, Аркадина в чеховской «Чайке». Зрителей покоряли великолепное владение русским языком, глубокое знание глубин души русской женщины, тонкое психологическое чутье актрисы. И это неудивительно: Софья Вадова брала уроки у самого Станиславского, она была дружна с А.А. Яблочкиной, В.Н. Пашенной, О.Л. Книппер-Чеховой, семьей Качаловых. С 1934 года ее постоянным местом работы стал Челябинский театр драмы. А с 1947 года ее постоянным местом упокоения стало Успенское кладбище.

Между тем на могиле Софьи Вадовой уже уничтожен памятник в виде лиры…

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты