Челябинская область вошла в ТОП‑10 самых криминогенных регионов страны

9 Ноября 2015 Автор: Марат Худяков

Статистику совершенных преступлений по регионам представила Генеральная прокуратура РФ.

Статистику совершенных преступлений по регионам представила Генеральная прокуратура РФ.

Южный Урал оказался на пятом месте в стране по количеству совершенных преступлений. По данным Генпрокуратуры, в Челябинской области за 2015 год зафиксировано 53 387 преступлений, что почти на 17 % больше по сравнению с прошлым годом, при этом позиция нашего региона в антирейтинге не изменилась — пятое место. Чуть больше преступлений было совершено в Свердловской области, общее количество составило более 55 тысяч.

Лидером неизменно остается Москва и Московская область — более 140 тысяч и 66 тысяч соответственно. На десятом месте оказался Пермский край, там совершено 42,5 тысячи преступлений.
Самым безопасным регионом России оказался Чукотский и Ненецкий автономные округи, за весь год было зафиксировано чуть больше 500 преступлений.

Напомним, что недавно на пресс-конференции начальник ГУ МВД региона Андрей Сергеев в пресс-центре «Гранада Пресс» заявил о падении темпов роста преступлений  в области по сравнению с началом года — 17 %. Тем не менее немаловажным фактором начальник регионального МВД считает количество рецидивов преступлений. Примерно 63-64 % выходящих на свободу заключенных снова принимаются за старое. Генерал полиции связывает это со сложным процессом ресоциализации, бывшие заключенные, как правило, плохо адаптируются к нормальной жизни.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты