Устранили неравенство. В Челябинской области начали раздавать беспроводной Интернет по федеральному проекту

20 Ноября 2015 Автор: Руслан Сафин

Деревня Алтынташ Чебаркульского района с населением около 500 человек стала первым в регионе населенным пунктом, где заработала точка доступа Wi-Fi в рамках государственного проекта «Устранение цифрового неравенства».

Деревня Алтынташ Чебаркульского района с населением около 500 человек стала первым в регионе населенным пунктом, где заработала точка доступа Wi-Fi в рамках государственного проекта «Устранение цифрового неравенства», сообщила пресс-служба Челябинского филиала компании «Ростелеком», являющейся исполнителем госзаказа.

Жители деревни получили доступ к Всемирной паутине со скоростью 10 Мбит/сек, правда, только в радиусе 100 метров от передающей антенны, установленной на бетонном столбе. В зону покрытия попадают социально значимые объекты деревни — школа и магазин. Более сотни сайтов новоиспеченные пользователи смогут посещать бесплатно, в их числе официальные страницы органов власти, Пенсионного фонда, портал госуслуг и другие ресурсы.

«Строительство точек доступа Wi-Fi в малых населенных пунктах имеет огромное социальное и государственное значение, — считает вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, принявший участие в торжественном запуске оборудования в деревне Алтынташ.

— С приходом Интернета жителям сел и деревень открывается путь к качественному дистанционному образованию, финансовым услугам, к таким значимым государственным проектам, как «Электронное правительство», а также к информации развлекательного характера».

«Проект «Устранение цифрового неравенства» стартует сегодня еще в десяти населенных пунктах Чебаркульского, Троицкого, Каслинского, Октябрьского, Агаповского, Увельского, Уйского и Верхнеуральского муниципальных районов, — отметил директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев. — Всего в рамках проекта «Ростелеком» построит волоконно-оптические линии к 258 деревням и селам Южного Урала, где проживает около 90 тысяч человек».

В «Ростелекоме» напомнили, что согласно федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи точки доступа в Интернет должны быть организованы во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек, а это почти 14 тысяч сел и деревень, в которых проживает около четырех миллионов человек.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты