Челябинский трубопрокатный завод купил робота для обучения будущих белых металлургов

20 Ноября 2015 Автор: Александра Говорухина

В образовательный центр группы ЧТПЗ поступило новое оборудование — автономный мобильный робот Robotino третьего поколения производства компании FESTO стоимостью два миллиона рублей.

В образовательный центр группы ЧТПЗ поступило новое оборудование — автономный мобильный робот Robotino третьего поколения производства компании FESTO стоимостью два миллиона рублей. Устройство будет использоваться для обучения высококвалифицированных специалистов — будущих белых металлургов.

Новый робот — это усовершенствованная модель предыдущей версии Robotino, имеющейся в образовательном центре, на которой проходят факультативные занятия по «мобильной робототехнике» для студентов корпоративной образовательной программы «Будущее белой металлургии» и ведется подготовка сборной ЧТПЗ к чемпионатам WorldSkills. Робот приобретен на субсидии министерства общего и профессионального образования Свердловской области в рамках программы развития cпециализированных центров компетенций WorldSkills в регионе, сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

Robotino-3 больше своего предшественника в полтора раза и отличается большей многозадачностью. Устройство будет использоваться для обучения будущих белых металлургов методам программирования и написания многоступенчатых задач с учетом различных производственных факторов, а также основам логистики внутри предприятия.

«Robotino третьего поколения имеет более мощную и инновационную начинку, — комментирует Евгений Рогонов, региональный представитель компании «Фесто Дидактик Россия». — Он лучше ориентируется в пространстве, а также может взаимодействовать с мехатронными станциями, которые имеются в образовательном центре. При подготовке участников чемпионата WorldSkills преимуществом станет наличие у робота дополнительных модулей различных конфигураций, к примеру, вилочного погрузчика и лазерного сканера. Это поможет изучать все необходимые элементы не виртуально, а наглядно».

Со следующей недели команда ЧТПЗ по мобильной робототехнике начнет тренировки к соревнованиям WorldSkills уже на новом Robotino.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты