Ночные штрафы. В Челябинской области могут ввести комендантский час для детей
Соответствующий законопроект, разработанный Московской городской думой, хотят распространить на всю территорию РФ.
Напомним, что подобный комендантский час для детей и подростков до 18 лет, согласно которому они не могли появляться без сопровождения взрослых в общественных местах в ночное время, был утвержден депутатами Законодательного Собрания Челябинской области еще в 2009 году.
Согласно указанному закону, для детей до 16 лет ограничения вводились с 22:00 до 06:00, до 18 лет — с 23:00 до 06:00. Подросткам запрещалось, в частности, посещать объекты, где предоставлялся доступ к сети Интернет, развлекательные и досуговые комплексы.
Кроме того, в любое время суток дети не могли находиться в местах, где производилась торговля товарами сексуального характера, в ресторанах, барах, рюмочных, а также там, где производилась реализация, например, пива и иной алкогольной продукции.
За попустительство родителям, должностным и юридическим лицам грозили штрафы от 500 до 30 000 рублей.
Однако, как сообщают «Риа Новости», Верховный суд РФ уже в 2011 году постановил, что региональные штрафы за ночные прогулки детей повторяют ответственность, установленную в КоАП, после чего ряд субъектов признали утратившими силу свои законы о комендантском часе.
— Сейчас нет регионального закона, который бы регламентировал эти вопросы, — уточняет Ольга Мухометьярова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, член комитета ЗСО по социальной политике. — Нормы же КоАП не работают, поскольку и без того происходит сокращение правоохранительных органов.
Однако закон и штрафы, по мнению эксперта, проблему не решат.
— Нужно говорить в целом об увеличении ответственности граждан за своих детей, — подчеркивает Ольга Мухометьярова. — А родители сейчас заняты добыванием денег, и, естественно, дети оказываются предоставлены сами себе. В лучшем случае они проводят время, просто гуляя на улице. Для решения проблемы необходимы бдительность и общественный контроль. За основу можно взять, например, положительный опыт СССР в этом вопросе, когда общество несло ответственность за всех детей.
По мнению же столичных экспертов, штрафы, установленные КоАП для родителей, зачастую не применяются из-за расплывчатой формулировки.
— Ее предлагается уточнить — родителей за ночные прогулки детей ждет наказание в размере от 100 до 500 рублей, — уточнила в интервью газете «Известия» Лариса Лазукина, председатель комитета по вопросам образования и культуры Московской областной думы.
Поделиться
