Духовная столица. «Расулевские чтения», считает Борис Дубровский, необходимо выводить на федеральный уровень

4 Февраля 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Духовная столица. «Расулевские чтения», считает Борис Дубровский, необходимо выводить на федеральный уровень

Проводя совещание по вопросу восстановления медресе в Троицке, а также проведения 8 июля 2016 года конференции «Расулевские чтения», губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что этот форум необходимо выводить на федеральный уровень.



Проводя совещание по вопросу восстановления медресе в Троицке, а также проведения 8 июля 2016 года конференции «Расулевские чтения», губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что этот форум необходимо выводить на федеральный уровень.

По словам начальника управления национальной политики регионального минкульта Ильи Аносова, в этом году «Расулевские чтения» пройдут в зале Южно-Уральского государственного аграрного университета, где смогут разместиться до 700 человек. Предполагается, что среди участников будут представители федерального агентства по делам национальностей, аппаратов полпреда президента в Уральском и Приволжском федеральных округах, представители Татарстана, Башкортостана, а также Казахстана, субъектов РФ, известные ученые-религиоведы. Предварительная повестка предполагает традиционное подписание соглашения между правительством Челябинской области и региональным духовным управлением мусульман.

О необходимости возрождения медресе в Троицке Борису Дубровскому заметил еще в прошлом году на «Расулевских чтениях» верховный муфтий Талгат-хазрат Таджуддин. Тогда же в ответ на это руководитель региона твердо пообещал, что медресе можно будет восстановить за два года. Такой временной срок был обусловлен несколькими причинами.

Было очевидно, что в открытии медресе будут задействованы многие профильные ведомства, поскольку дело не только в технической реконструкции исторического здания, часть помещений в котором долгое время пустовала. Старинное здание, находившееся в ведении Троицкого филиала ЧелГУ, несомненно требовало капитального ремонта. Два года — это время, за которое необходимо решить не только юридические вопросы по передаче здания, но и вопросы, связанные с лицензированием и подбором кадров.

Вот и на этот раз именно на кадровый состав будущего медресе глава региона обратил особое внимание, поинтересовавшись, специалисты каких именно направлений будут выпускаться. Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев пояснил, что к работе в медресе будут привлечены молодые специалисты из мусульманских общин Троицка, уже имеющие необходимое образование.

Кроме этого, будут приглашены специалисты Российского исламского университета из Уфы. Медресе будет выпускать имамов, то есть священнослужителей, которые получат религиозное образование со статусом преподавателей основ ислама. Так же, как и до революции, учащиеся медресе кроме религиозного будут получать и светское образование.

Напомним, что старинное здание медресе «Расулия» в Троицке появилось еще в 1883 году. Вообще до революции 1917 года Троицк считался негласной духовной столицей татар и башкир. Здесь работали, учились известные башкирские и татарские писатели, философы-просветители. Среди них — Мифтахетдин Акмулла и Абдулкадир Инан, Мажит Гафури и Шайхзада Бабич, Габдулхай Иркабаев и Касим Ахмеров, Хабибулла Габитов и многие другие.

Примечательно, что старинное мусульманское кладбище, расположенное при въезде в Троицк, давно считается одной из визитных карточек города. Здесь покоится прах Зайнуллы Расулева (1833—1917), именем которого и названы «Чтения». По-своему показательно и то, что после долгих десятилетий молчания в советское время о выдающемся мыслителе, теологе и педагоге-просветителе мусульманского мира в последние годы заговорили вновь. В историю он вошел не только как ишан (титул, которым наделяли руководителей суфийских тарикатов (братств) и глав общин исмаилитов). Именно в медресе Троицка он получил свое первое духовное образование. И именно в Троицке был имамом мечети, при которой и основал медресе «Расулия» — одно из самых передовых учебных заведений не только на Урале. Троицкое медресе всегда отличалось самым высоким уровнем академического образования в мусульманском мире.

После полного восстановления медресе станет не просто единственным специализированным учебным заведением в УрФО. С открытием этого некогда выдающегося учебного заведения его название «Расулия» также станет одной из визитных карточек не только города Троицка, но и всего уральского региона.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты