Новый Шелковый путь. Челябинский скульптор примет участие в международном культурном проекте в Люксембурге

10 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

12 февраля в Люксембурге состоится презентация культурного проекта «Единение. Точка пересечения», автором которого является выдающийся челябинский творец — художник-график, скульптор, ювелир Андрей Старцев.

12 февраля в Люксембурге состоится презентация культурного проекта «Единение. Точка пересечения», автором которого является выдающийся челябинский творец — художник-график, скульптор, ювелир Андрей Старцев.

Присутствие работ южноуральского художника в культурном пространстве Европы неслучайно. В Люксембурге челябинского скульптора знают еще с 2005 года. Тогда выставка Андрея Старцева была отмечена особым вниманием и положительной оценкой со стороны как публики, так и критики. Впрочем, не только в Люксембурге любят творчество южноуральского творца. Его работы находятся в галереях, выставочных залах и частных собраниях Италии, Франции, Швейцарии, Финляндии. В числе покупателей его творений были главы правительств, известные в России и Европе деятели, среди которых Герр Тайсон, известный коллекционер современного искусства в Европе, Марсель Заубер, член Европарламента, глава правительства Люксембурга, Альбер Жульбер, швейцарский ювелир, и другие.

По словам искусствоведа, члена Союза художников России Ирины Духиной, Андрея Старцева часто приглашают в разные страны Европы. Европейских ценителей искусства особенно привлекает мистицизм, которым пронизано творчество художника.

— Андрей Старцев гениально работает с бронзой. Это очень дорогой материал, и сегодня мало кто за это берется. Поэтому в ювелирном деле, как и в других ипостасях, Андрей Старцев показывает себя как действительно выдающийся художник и мастер, – добавила Ирина Духина.  

Представленная на этот раз выставка — это своеобразная точка пересечения, символизирующая границу между Европой и Азией (на которой и живет художник), отражающая синтез стилей и традиций Запада и Востока. По замыслу организаторов, экспозиция работ Андрея Старцева «Единение. Точка пересечения» может стать первой в международном выставочном цикле «Семь шагов навстречу», который проводится в рамках культурного проекта «Новый Шелковый путь».

Добавим также, что челябинский скульптор известен широкой публике как один из художников современного герба Челябинска, автор многострадальной скульптуры «Носорог», в свое время ставшей центром криминальной истории. По замечаниям искусствоведов, для творчества Андрея Старцева характерны интерес к традиционному мифу и мифологизация современности (это ярко видно на примере цикла «Страсти по Андрею», посвященного памяти Андрея Тарковского). Стилю скульптора присущи композиционная отточенность, высокая культура линии, штриха и тональных отношений, выразительность и тщательное исполнение деталей. Художник стремится сократить дистанцию между философскими категориями «вечного» и «сиюминутного».

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты