За водкой проследят. Челябинцам при покупке алкоголя выдадут чек с памятью

10 Февраля 2016 Автор: Евгений Аникиенко

С июля этого года покупатели смогут отследить весь путь, пройденный бутылкой алкоголя от производителя до потребителя.

С июля этого года покупатели смогут отследить весь путь, пройденный бутылкой алкоголя от производителя до потребителя.

Эта новость была озвучена на пресс-конференции в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» с участием представителей Росалкогольрегулирования, минсельхоза Челябинской области и участников алкогольного рынка.

— Отследить происхождение алкогольной продукции можно будет по специальному чеку, который будут выдавать покупателю, — сообщил Юрий Чащин, руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО. — Соответственно, легко можно будет найти виновника брака, если такие факты будут. Некоторые магазины уже запустили эту систему в тестовом режиме. Напомню, что в соответствии с принятым в прошлом году федеральным законом № 182-ФЗ расширен перечень лиц, обязанных предоставлять сведения об объемах производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). В рамках ее внедрения и будут выдаваться «памятные» спецчеки. К ней с 1 января 2016 года должны быть подключены все организации и ИП, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции, пива и пивных напитков.

Но переходный период, в частности для розничной торговли, продлится до 20 апреля 2016 года. После этой даты все покупки алкоголя в городах (а в сельских поселениях — с 1 июля 2017-го) должны отражаться в централизованной электронной системе.

По словам Юрия Чащина, в Челябинской области все оптовики, торгующие алкоголем, уже присоединены к ЕГАИС, а розничная продажа — на 60 %. По данным  Росалкогольрегулирования, к ЕГАИС на Южном Урале уже подключено 2 010 розничных предприятий торговли из 4 670 и около 30 оптовых.

— Ужесточение госрегулирования оборота алкогольных изделий во многом вызвано заботой государства о здоровье людей, — считает Александр Раевский, заместитель министра сельского хозяйства области. — Взять череду отравлений суррогатным алкоголем, когда люди покупали его по Интернету... К слову, по закону такая бесконтрольная «дистанционная продажа» винно-водочных изделий запрещена. После запуска системы можно будет точно установить, на каком этапе производственно-торговой цепочки в ней появился контрафактный алкоголь.

На нарушителей смогут накладывать административный штраф: от 10 до 15 тысяч рублей на должностное лицо и от 80 до 200 тысяч — на организацию. А в случае повторных нарушений может быть отозвана лицензия на право продажи алкоголя, таких фактов по области с начала года уже три.

— Но при этом важно не перегнуть палку, не «кошмарить» малый бизнес, — считает Илья Ротенберг, председатель союза пивоваров Южного Урала. — На днях я побывал в Москве, вместе с представителями «Опоры России» и других предпринимательских сообществ встретился с руководством Росалкогольрегулирования. Мы поставили вопрос: почему если поначалу предполагалось освободить от ЕГАИС малый бизнес с годовым объемом производства до 300 тысяч декалитров, то в итоге приняли закон без всяких исключений? Причем стоимость установки оборудования зачастую завышается «аккредитованными фирмами», порой до 300-500 тысяч рублей? «Малышам» пивного бизнеса такие расходы не по карману. Не исключено, что в этот закон будут внесены свои коррективы. Один из предлагаемых вариантов — раздельный учет для крепких и слабоалкогольных напитков.

— Но сегодня закон предъявляет единые для всех требования, а значит, их нужно выполнять, — резюмирует Юрий Чащин. — Предпринимателей никто не будет загонять в угол, и проверки планируется проводить после завершения перехода на ЕГАИС. Времени на переходный период вполне достаточно, и будет сделано все, чтобы он прошел безболезненно, с минимальными издержками.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты