Наследие ШОС. Какие выгоды сулит Челябинску престижный саммит?

15 Февраля 2016 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Наследие ШОС. Какие выгоды сулит Челябинску престижный саммит?

Челябинская область начала делать практические шаги в сторону саммита глав государств ШОС и БРИКС, который планирует провести на своей территории в 2020 году.



Челябинская область начала делать практические шаги в сторону саммита глав государств ШОС и БРИКС, который планирует провести на своей территории в 2020 году.

Особенно заметно это стало в последние недели, когда было анонсировано несколько крупных строительных проектов, в том числе реконструкция аэропорта Челябинск. Впору вспомнить, что у нашего региона уже был опыт подготовки и проведения мероприятий в формате ШОС, и оценить полученные дивиденды.

Во время проведения Дней Челябинской области в Совете Федерации министр экономического развития региона Сергей Смольников сообщил сенаторам, что на реконструкцию аэропорта Челябинск из федерального бюджета будет выделено почти 3 млрд рублей, еще 1,3 млрд будет привлечено за счет частных инвестиций.

«По предварительным расчетам, выполненным проектным институтом ОАО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект», с учетом опыта подготовки аэропорта Уфа к саммиту ШОС требуется реконструкция и строительство дополнительных элементов аэродромной инфраструктуры общей стоимостью 4,8 млрд рублей. Необходимо также скорректировать суммы инвестирования и сроки проведения реконструкции», — добавил Сергей Смольников.

Сенаторы поддержали предложения властей Челябинской области, они включены в решения Совфеда и будут направлены в профильные ведомства и правительство РФ.

Буквально на следующий день после этого директор «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» Давид Гуссе объявил в Челябинске, что компания «ИКЕА» приняла решение к 2020 построить в городе свой фирменный магазин, а чуть позднее — торговый центр «МЕГА». Этот проект можно рассматривать в контексте подготовки к саммиту ШОС как пример привлекательности подобного рода событий для инвесторов. Ведь еще в прошлом году «ИКЕА» не планировала заходить в Челябинск в ближайшей перспективе.

Наконец, в начале февраля стало известно, что крупнейшая гостиничная сеть «Хилтон» выбирает в Челябинске участок для возведения своего отеля. А этот объект имеет уже самое непосредственное отношение к грядущему саммиту.

В перспективе в Челябинске понадобится также построить конгресс-холл на 2,5 тысячи мест, серьезно заняться развитием транспортной сети и благоустройством.

В общем, что хочет ШОС от Челябинска, понятно, но что Челябинск получит от ШОС?

По мнению губернатора Бориса Дубровского, проведение столь статусного мероприятия — «это серьезная возможность придать импульс развития Челябинску и области».

Здесь можно вспомнить, что в 2007 году в Чебаркульском районе проходили учения армий стран ШОС «Мирная миссия». В них было задействовано более 7,5 тысячи военнослужащих России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Конечно, подготовка к проведению этих масштабных учений коснулась прежде всего военных объектов. Однако, по словам заместителя главы Чебаркульского района по строительству и ЖКХ Василия Бабанова, она отразилась и на гражданской инфраструктуре, причем это влияние чувствуется до сих пор.

«С полигоном соседствует много населенных пунктов, и все они приняли активное участие в подготовке, — рассказал он. — Учения ШОС положительно повлияли на благоустройство территорий, были отремонтированы дороги. К приему гостей подготовили объекты туристической инфраструктуры, достопримечательности района, к примеру, музей Сергея Герасимова. Одним словом, небесполезное было мероприятие».

Конечно, учения «Мирная миссия» — это событие совершенного другого уровня и характера, нежели саммит глав государств. Но они демонстрируют долговременный эффект от такого рода мероприятий.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты