В Магнитогорске к тюремному сроку приговорили террориста, который воевал в Сирии

12 Мая 2016 Автор: Владимир Антропов

Мужчина, ранее проживавший в нашем регионе, уехал воевать на территорию Сирии, а затем вернулся в Россию с оружием.

Мужчина, ранее проживавший в нашем регионе, уехал воевать на территорию Сирии, а затем вернулся в Россию с оружием.

Напомним, что еще в конце февраля «ЮП», ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах, сообщила о том, что скоро в Челябинской области будут судить террориста, воевавшего на территории Сирии. Уроженец одной из солнечных республик проживал в Магнитогорске у своих родственников, а затем поехал на заработки в Южную Корею. Там он начал переписку с вербовщиком, который переманил его на сторону фанатиков.

Через турецко-сирийскую границу он проник на территорию Сирийской Арабской Республики, где далее он проходил обучение в тренировочном лагере боевиков. Позже он решил вернуться обратно в Россию, для своего тайного возвращения он выслал через Сеть своим родственникам видеозапись, на которой были запечатлены якобы его похороны, чтобы те твердо знали, что его уже больше нет в живых. Бывшего боевика задержали в Московской области в сентябре прошлого года, а при себе он имел пистолет.

Суд признал его виновным в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, а также в незаконном хранении оружия и приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима, сообщили в УФСБ региона. При вынесении решения было учтено полное признание вины и раскаяние экс-боевика.

Добавим, что ранее наш источник заявил о том, что подобное дело рассматривается в Челябинской области впервые, прецеденты в стране уже были, по ним выносились довольно строгие приговоры. Также было упомянуто о проблеме подсудности такого дела, поскольку преступление совершено за пределами страны, но в данном случае уголовное дело направили в районный суд.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

03.08.2018 | 15:12
Жены террористов не могут вернуться домой из-за приверженности радикальным идеям

Некоторые из них только стараются сделать вид, что отказались от прошлой жизни.

29.02.2016 | 15:38
Источник: в Челябинской области будут судить террориста, который воевал в ДАИШ

Мужчина, ранее проживавший в нашем регионе, уехал воевать на территорию Сирии, а затем вернулся в Россию с оружием.

 
Новости   
Спецпроекты