На избирательных участках Челябинской области голосование проходило в штатном режиме

22 Мая 2016 Автор: Дмитрий Морев

На избирательных участках Челябинской области голосование проходило в штатном режиме, серьезных нарушений не зафиксировано не было. Об этом рассказал сегодня на вечернем брифинге Владимир Мякуш.

На избирательных участках Челябинской области голосование проходило в штатном режиме, серьезных нарушений не зафиксировано не было. Об этом рассказал сегодня на вечернем брифинге Владимир Мякуш.

При этом секретарь регионального отделения единороссов отметил, что в областной оргкомитет поступила жалоба от наблюдателя одного из кандидатов по Челябинскому округу. В Пласте на избирательному участке, расположенному по адресу: «Учебный городок, 11» было зафиксировано нарушение порядка голосования в помещении. Избирательный участок открылся за 15 минут до положенного времени. Принято решение об аннулировании бюллетеней, урна была опечатана. Взамен на участок привезена новая урна, голосование возобновилось в обычном режиме.

Также в сети Интернет были сообщения якобы от лица наших кандидатов. Например, в Златоустовском округе. Якобы один из кандидатов обратился к главе Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой об аннулировании результатов голосования по Златоустовскому округу (от Андрея Широкова). Причиной назывались факты раздачи билетов на концерты татаро-башкирских исполнителей, а также раздача купонов на покупку лекарств в аптеках.

Факт данного обращения не нашел подтверждения. Сам кандидат признал, что не писал обращения от своего имени. Кроме того, раздача билетов на концерт не является нарушением Положения и Регламента предварительного голосования, как и факт раздачи купонов на приобретение тех или иных товаров и услуг. Согласно п.6 статьи 34 Регламента о проведении предварительного голосования, под подкупом избирателей понимается вручение избирателям денежных средств под условием голосования «за» или «против» конкретного участника предварительного голосования.

Также, отметил Владимир Мякуш, были сообщения в СМИ о незаконном сборе персональных данных на одном из участков в Челябинском округе (Курчатовский район).

Однако на сегодняшний момент жалоба в региональный организационный комитет по данному факту таки и не поступила. Конечно, заметил Мякуш, такие нарушения не допустимы.

В случае, если жалоба поступит, мы проведем тщательную проверку и рассмотрим все факты на региональном организационном комитете.

На горячую линию поступали звонки от жителей на отсутствие бюллетеней для голосования на избирательных участках. Мы и раньше говорили, что каждый округ получил равное число бюллетеней, 15%. Тем избирателям, кому не хватило бюллетеней, мы предлагали заполнить анкеты.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

15.04.2021 | 18:46
На Южном Урале будет еще 150 карет скорой помощи

Накануне с идеей обновления автопарка «скорых» в российских регионах к президенту Владимиру Путину обратились единороссы.

27.02.2021 | 08:02
Морозы оставили школьников дома в субботу

Сегодня, 27 февраля, в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1-го по 9-й класс первой и второй смены.

 
Новости   
Спецпроекты