В Магнитогорске за крупные взятки будут судить экс-проректора МаГУ

10 Июня 2016 Автор: Михаил Кущин

Бывший первый проректор Магнитогорского госуниверситета Зайнитдин Уметбаев обвиняется в получении взятки в крупном размере.

Бывший первый проректор Магнитогорского госуниверситета Зайнитдин Уметбаев обвиняется в получении взятки в крупном размере.

Как сообщают в СУ СКР региона, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего первого проректора МаГУ Уметбаева. Следствие считает, что он неоднократно получал взятки от преподавателей вуза в сумме более 410 тысяч рублей. За это он включал их научные работы в перечень, по которому выдавались гранты от федерального Министерства образования.

Напомним, что Уметбаев уже был ранее судим за аналогичные преступления, тогда он участвовал в махинациях с деньгами на финансирование научных проектов (обязал их руководителей отдать ему часть грантов). Следствие посчитало, что данное деяние можно квалифицировать как взятки на сумму свыше 660 тысяч рублей.

По первому приговору суда экс-проректору вуза назначили наказание в виде условного срока и штрафа в 4,5 миллиона, который он так и не выплатил, в связи с чем условное наказание заменили на 2 года колонии общего режима.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты