С 01.01.2015 Налоговый кодекс дополнен 32 главой «Налог на имущество физических лиц» и признан утратившим силу Федеральный закон № 2003-1, который действовал с 1991 года

1 Сентября 2016

Налог на имущество физических лиц за прошлый год будет исчислен в 2016 году на территории Челябинской области от инвентаризационной стоимости.

Действующие в настоящее время льготы сохраняются, но распространяются только на один объект каждого типа (для одного льготника льготируется только один дом, одна квартира, один гараж и т. д.). Если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и жилой дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за жилой дом, а также льготу только на одну из своих квартир.

С 01.01.2016 Челябинская область переходит на налогообложение от кадастровой стоимости. Вводятся налоговые вычеты в отношении отдельных объектов. Например, налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину стоимости 10 квадратных метров, в отношении квартиры — 20 квадратных метров, жилого дома — 50 квадратных метров, на единый недвижимый комплекс - один миллион рублей.

Необходимо отметить, что главой 32 НК РФ предусмотрен механизм, регулирующий постепенное увеличение налоговой нагрузки для граждан. В порядок расчета налога заложено применение специальных коэффициентов, позволяющих распределить это увеличение на 5 лет с момента введения нового порядка. В течение первых четырех лет ежегодный прирост суммы налога не может составлять более 20 % от общей суммы увеличения налога.

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса Российской Федерации» со 1 июня 2016 года вступает в силу новый порядок получения документов из налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов, а также передачи сведений в налоговые органы.

Налоговая служба обращает внимание, что налоговые уведомления на бумаге пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» по почте направляться не будут. Для получения налогового уведомления на бумажном носителе налогоплательщику — физическому лицу, получившему доступ к сервису, необходимо направить сообщение об этом в любую налоговую инспекцию.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты