Предприниматели вправе уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных с дохода, превысившего 300 000 рублей

9 Ноября 2016

Министерством финансов в письме от 20.09.2016 № 03-11-09/54901 дано разъяснение по вопросу, уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения доходы и единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные с дохода, превысившего 300 000 рублей за расчетный период.

Индивидуальные предприниматели – налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.

При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели – налогоплательщики ЕНВД, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатившие страховые взносы, исчисленные как 1 процент от суммы дохода, превысившего по итогам расчетного периода (календарного года) 300 тыс. рублей, вправе учесть указанные суммы уплаченных страховых взносов при исчислении единого налога в том налоговом периоде (квартале), в котором произведена уплата.

Данные разъяснения доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 28.09.2016 № СД-4-3/18281@.

Ознакомиться с полным содержанием письма можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты