В Верхнем Уфалее тюремный срок получил врач, помогавший за деньги «косить» от армии

16 Ноября 2016 Автор: Борис Кампов

Также перед судом предстали посредник в передаче взяток и призывники, давшие деньги.

Как сообщают в прокуратуре региона, Верхнеуфалейский городской суд поставил точку в уголовном деле в отношении руководителя медицинской комиссии по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву, Владимира Гераськина, который был признан виновным в получении взятки и служебном подлоге. Кроме того, на скамье подсудимых оказался посредник, передававший взятки, а также четыре призывника, пожелавших решить вопрос службы в армии незаконным путем.

«Гераськин получал от призывников взятки в размере от 75 до 90 тысяч рублей через посредника Василькова. Руководя работой медицинской комиссии, Гераськин давал заключения, в которые вносились заведомо ложные сведения о состоянии здоровья. На основании заключения призывная комиссия признала ряд граждан не годными к воинской службе по призыву по состоянию здоровья», — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Всего Гераськин получил от призывников около 500 тысяч рублей. В итоге суд решил лишить свободы врача-мздоимца на 3,5 года, отправив его в колонию общего режима, плюс ко всему он обязан заплатить штраф в 990 тысяч рублей. Посредник получил четыре года лишения свободы условно с аналогичным штрафом, а взяткодатели обязаны выплатить штрафы на общую сумму более одного миллиона рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты