Госкорпорация может оставить без работы тысячи жителей Челябинской области

13 Января 2017 Автор: Андрей Темников

Еткуль, Верхнеуральск и Пласт имеют все шансы стать городами-«призраками».

транснефть.jpgГруппа компаний «Южуралзолото» (ЮГК) в четверг, 12 января, получила официальное письмо от «Транснефти-Урала» с требованием оплатить все расходы по переносу участка магистрального трубопровода, расположенного в зоне отработки карьеров Березняковского золоторудного месторождения. Общую сумму затрат специалисты «Транснефти-Урала» оценивают в 4,6 млрд рублей.

«Выплата такой суммы не просто сделает дальнейшую отработку месторождения экономически нецелесообразной. Мы будем вынуждены объявить компанию банкротом и закрыть все наши предприятия, — сообщил управляющий директор «Южуралзолота» Роман Бергер.

О грозящей Челябинской области экологической катастрофе стало известно в декабре 2016 года. Тогда СМИ сообщили о появившейся на борту карьера трещине, которая опасно приблизилась к нефтепроводу.

Разработка Березняковского месторождения началась в конце 90-х годов. В 2007 году лицензию на проведение работ получила группа ЮГК. В 2013 году был построен Березняковский ГОК. В Еткульском районе создано 700 рабочих мест, объем налоговых поступлений в районный бюджет в 2016 году составил 113,1 млн рублей.

В ЮГК отмечают, что «Транснефть-Урал» эксплуатирует нефтепровод, построенный в пределах границ лицензионного участка для добычи золота, и сейчас обвиняет золотодобытчиков в провоцировании крупного разлива нефти. Ранее «Южуралзолото» неоднократно пыталось получить от нефтяников согласование работ по укреплению северного борта карьера, но безуспешно. Договориться компаниям пока так и не удалось.

«Сейчас в районе трубы установлено 11 замерных станций, данные с которых мы получаем ежесуточно, — говорит Роман Бергер. — Никаких колебаний грунта нет, движение идет по борту карьера, который находится в 22,3 метра от трубы и никакой опасности для нефтепровода не представляет. Грунт там садится, потому что в свое время не были проведены мероприятия, о которых мы говорили. Если бы удалось получить согласование, северный борт был бы укреплен, и трещины не возникло бы вообще. Сейчас ситуация вышла на другой уровень, и с нас требуют возместить расходы государственной корпорации на перенос трубы».

В настоящее время работа на Березняковском карьере приостановлена. Соответствующее решение было принято 16 декабря прошлого года после визита на предприятие специалистов Ростехнадзора и Роснедр. Около тысячи сотрудников ЮГК отправлены в вынужденный отпуск. В случае если ЮГК заставят оплатить перенос трубопровода, компания закроет свои предприятия в Еткуле, Верхнеуральске и Пласте. Таким образом, без работы могут остаться еще 8 тысяч человек.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты