Кино под музыку. Открытие юбилейного кинофестиваля «Полный артхаус» пройдет в органном зале

13 Января 2017 Автор: Екатерина Сырцева

В этом году фестиваль проходит в пятый раз и посвящен 115-летию со дня рождения режиссера Леонида Оболенского.

Открытие пройдет на новой и совсем, казалось бы, не кинематографической площадке — в зале органной и камерной музыки «Родина». По замыслу организаторов, под органные импровизации перед зрителями и гостями торжества предстанет история немого кино, показанная на экранах.

— Каждый фестиваль — это что-то совершенно новое: новая программа, новые гости, новые мероприятия, — говорит арт-директор фестиваля «Полный артхаус» Тамара Мордасова. — Не исключение и этот фестиваль.

Зрителей действительно ждет как всегда насыщенная программа, в которую вошли самые интересные, знаковые и зачастую совершенно провокационные премьеры авторского кинематографа прошлого года и более ранние работы, не попавшие в широкий прокат. Всего в рамках фестиваля будет представлено 9 тематических программ, показы которых будут проходить параллельно. В рамках программы «Земляки» челябинцы увидят фильмы «Хороший мальчик» Оксаны Карас и «Дом со всеми неудобствами» Веры Сторожевой. В рамках конкурсной программы пройдут показы фильмов «Аномия» (реж. Владимир Козлов), «Дачники» (реж. Александр Вартанов), «Метаморфозис» (реж. Сергей Тарамаев и Люба Львова), «Врач» (реж. Юрий Куценко) и др. Как и в прошлом году, зрители увидят фильмы в программе «Вторая премьера»: «Кеды» (реж. Сергей Соловьев), «Коллектор (реж. Алексей Красовский), «Монах и бес» (реж. Николай Досталь), «Пиковая дама» (реж. Святослав Подгаевский), «Тряпичный союз» (реж. Михаил Местецкий), «Зоология» (реж. Иван Твердовский) и др.

«Полный артхаус» пройдет на нескольких площадках: в кинотеатрах им. А.С. Пушкина и «Знамя», в КРК «Мегаполис», а также в Историческом музее Южного Урала, киноцентре им. Л.Л. Оболенского и Челябинском государственном институте культуры, где традиционно проводятся творческие встречи, лекции и мастер-классы.

Фестиваль пройдет в Челябинске с 17 по 24 февраля. В прошлом году киномарафон открывал кинорежиссер Александр Сокуров. Список почетных гостей этого года организаторы пока держат в секрете.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты