«Брать кредиты не пришлось». Министр финансов Челябинской области отчитался о доходах региона

17 Января 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Брать кредиты не пришлось». Министр финансов Челябинской области отчитался о доходах региона

В Челябинской области к минимуму сведен размер дефицита регионального бюджета и снижены объемы государственного долга. Глава регионального минфина Андрей Пшеницын отчитался об итогах прошедшего финансового года.

Положительная динамика роста доходов обусловлена изменением финансовых результатов областных предприятий и ростом фонда начисленной зарплаты, а также системной работой властей по укреплению доходной части бюджета, сообщает пресс-служба регионального минфина.

По словам Андрея Пшеницына, практически к минимуму сведен размер дефицита областного бюджета: при плане в 8,7 млрд рублей по итогам года он был фактически сокращен до 166 млн рублей и покрыт за счет собственных остатков. «Брать банковские кредиты на эти цели не пришлось», — подчеркивает глава ведомства.

Отметим, что за последние три года Челябинская область добилась минимального размера дефицита. Так, в 2013 году при планируемом размере дефицита в 17,1 млрд рублей он был сокращен до 11,2 млрд, в 2014 году при плане в 12,3 млрд рублей его фактический размер составил 4,3 млрд, в 2015 году при планируемых 11,8 млрд рублей дефицит был снижен до 400 миллионов.

Поэтапное сокращение дефицита регионального бюджета позволяет ограничить темпы роста государственного долга Челябинской области. Так, по сравнению с началом прошлого года обязательства области сократились на 15 % — с 33,4 млрд до 28,5 млрд рублей. «В прошлом году региону удалось рассчитаться с частью коммерческих займов, не прибегая к новым заимствованиям в банках, — пояснил Пшеницын. — Также на уменьшение госдолга повлияло прекращение обязательств по отдельным госгарантиям, а также стабильное погашение инвесторами своих долгов перед банками».

Собственные налоговые и неналоговые доходы региона за прошлый год выросли на 9 % и превысили 108 млрд рублей. Основной прирост обеспечен налогами на прибыль и имущество организаций, на доходы физлиц и по упрощенной системе налогообложения, а также поступлениями акцизов.

Напомним: ранее по итогам ежегодной оценки федеральным минфином качества управления региональными финансами Челябинской области была присвоена первая степень качества. Как сообщил минфин РФ в обращении к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, организация бюджетного процесса на Южном Урале может быть использована для внедрения в других субъектах РФ.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты