Накрыло хворью! В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

17 Января 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Накрыло хворью! В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

По данным регионального минздрава, рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 97 %.

Так, с 9 по 15 января было зарегистрировано 37 116 случаев ОРВИ, в том числе 153 случая гриппа. Заболеваемость растет во всех возрастных группах и превышает эпидемический порог в среднем на 54 %. Эпидпорог превышен в большинстве муниципалитетов, за исключением Троицкого, Чебаркульского, Октябрьского, Брединского, Уйского, Нязепетровского и Ашинского районов. В Челябинске за минувшую неделю отмечено 17 283 случая ОРВИ, уровень заболеваемости выше эпидемического на 32 %.

По состоянию на 16 января в больницах находятся 1055 человек с ОРВИ и гриппом, более половины из которых дети. В тяжелом состоянии находятся 65 больных, в том числе двое детей. Согласно проведенным исследованиям, почти половина диагностированных случаев гриппа вызвана вирусом А (H3N2), известным как «гонконгский грипп».

Отменены занятия школьников в 15 муниципалитетах, частично приостановлен учебный процесс в Троицке, Саткинском, Брединском районах. В Нязепетровском и Катав-Ивановском районах отправлены на карантин три группы в двух детских садах. Ожидается, что занятия в школах возобновятся 19 января.

«В дальнейшем муниципалитетам рекомендовано действовать по ситуации и отправлять школьников на дистанционное обучение по мере необходимости», — отметили в минздраве.

Жителям Челябинской области рекомендовано принимать меры профилактики ОРВИ и гриппа, а в случае заражения не допускать дальнейшего распространения вируса — оставаться дома и вызывать врача.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты