Пока заочно! В Челябинске арестовали боевика, воюющего в Сирии

17 Января 2017 Автор: Борис Кампов

Он участвует в вооруженном формировании, выступающем против правительственных сил.

Сегодня, 17 января, в суде региона была рассмотрена апелляция защиты на арест 24-летнего уроженца Таджикистана, который ранее проживал в нашей области. Следствие обвиняет его в участии в вооруженном формировании на территории Сирии, которое выступает против правительственных войск. С 14 октября прошлого года он был объявлен в международный розыск, а в декабре Центральный районный суд заочно арестовал его на два месяца.

С этим решением не согласился адвокат обвиняемого, обжаловав его в областном суде. Он просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, но в областном суде постановление было оставлено без изменений. К слову, семья обвиняемого находится в Таджикистане, где его также заочно арестовали.

«Согласно представленным материалам, обвиняемый входит в состав незаконного вооруженного формирования, обеспечен огнестрельным стрелковым оружием и боеприпасами, которые использовались против правительственных сил на территории Сирии. По версии следствия, обвиняемый рассматривает Россию как территорию для ведения войны с лицами, не исповедующими ислам», — сообщают в пресс-службе Челябинского облсуда.

Напомним, что аналогичную апелляцию в суде региона уже недавно рассматривали. В отношении 24-летней девушки из Коркино также было принято решение о заочном аресте. Кроме того, все еще ищут челябинца, воюющего на стороне запрещенного в РФ ИГИЛ.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты