Самым юным челябинским чтецам на башкирском языке — по три года

18 Января 2017 Автор: Айрат Арсланов

В Сосновском районе дети читают на башкирском языке про Урал-батыра.

Если активисты татарской общественности региона стремятся привить у молодых соплеменников интерес к родному языку, в том числе и с помощью конкурса чтецов имени Мусы Джалиля, то в областном курултае башкир схожую задачу решают с помощью успешно проводимого конкурса юных чтецов башкирского эпоса «Урал-батыр».

Вот и на этот раз конкурс чтецов пройдет в ближайшую субботу, 21 января, в Доме культуры поселка Трубного Сосновского района Челябинской области.

Возрастной ценз участников конкурса юных чтецов башкирского эпоса «Урал-батыр» — до 15 лет. А самым юным чтецам на башкирском языке — по три года.

Как рассказал «ЮП» пресс-секретарь постоянного представительства РБ в Челябинской области Михаил Хабиров, конкурс направлен на пропаганду и популяризацию чтения среди школьников, развитие интереса к литературе, расширение читательского кругозора детей, привитие любви к родному слову. Такие конкурсы также повышают общественный интерес к библиотекам, раскрывают актерские способности. Убедиться в этом смогут зрители конкурса, в ходе которого состоится концерт, где выступят воспитанники организатора и педагога Рабиги Бикбулатовой. Благодаря ее содействию в престижных образовательных учреждениях Башкортостана сегодня учатся более десятка ребят и девушек из Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты