В Челябинске школьников заставляют покупать инвентарь для занятий лыжами

24 Января 2017 Автор: Леонид Перов

С такими жалобами в редакцию «ЮП» обратились сразу несколько родителей учащихся.

Напомним, что сегодня в Челябинской области занятия по лыжной подготовке включены в учебные программы по физической культуре в качестве регионального компонента. Занятия должны проводиться в том числе и в младших классах. В связи с этим некоторые школы заявили родителям учащихся, что приобрести лыжи, палки и прочие приспособления они должны за свой счет.

По словам одного из обратившихся в редакцию, такое удовольствие в среднем обходится в 4-5 тысяч рублей, минимум — в 2-2,5 тысячи.

«Когда мы учились, у нас тоже были лыжи, но все необходимое школа давала сама. Почему мы должны оплачивать исполнение школой ее обязанностей?» — возмущаются родители.

Попытка получить комментарий по этому вопросу в комитете по делам образования города Челябинска не увенчалась успехом: начальник комитета Светлана Портье переадресовала вопрос своему заместителю, чей телефон оказался переключенным на факс. В дальнейшем Портье не отвечала на звонки. В министерстве образования и науки Челябинской области в свою очередь пояснили, что требование школ к родителям является незаконным.

«В соответствии с законодательством создание условий для занятий обучающихся физической культурой и спортом относится к компетенции образовательной организации», — отметили там.

В минобре также добавили, что специального финансирования для организации занятий по лыжной подготовке школы не получали. Деньги выделяются им в целом на учебные расходы, и что на них купить — мебель, учебники или лыжи, они решают сами.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты