Интернет-аферисты. Два жителя Челябинской области пострадали от кибермошенников

12 Февраля 2017 Автор: Яков Алексеев
Интернет-аферисты. Два жителя Челябинской области пострадали от кибермошенников

Полицейский главк региона сообщил об очередных фактах аферы в интернете. В обоих случаях жители региона остались без денег, сообщив жуликам данные своей банковской карты.

В первом случае за помощью в полицию обратилась 57-летняя жительница Миасса, которая выставила в сети объявление о сдаче квартиры. Потенциальный арендатор, позвонив по телефону, предложил перечислить предоплату. Доверчивая дама отправилась к банкомату, набрала там несколько комбинаций цифр, которые ей диктовал по телефону мужчина. После чего у нее со счета были списаны 14 тысяч рублей.

По похожей схеме лишился 8 тысяч рублей и 54-летний житель Златоуста. Тому позвонил мифический покупатель дивана, объявление о продаже которого он также разместил на сайте бесплатных объявлений. Он продиктовал незнакомцу персональные данные своей банковской карты, после чего и произошло списание средств.

В обоих случаях по фактам мошенничества сотрудниками полиции возбуждены уголовное дела. Жуликам в Сети грозит до пяти лет лишения свободы. При условии их поимки.

А специально для южноуральцев разработали памятку, которую нелишне будет изучить, чтобы не стать жертвой кибермошенников.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты