ЕГАИС для деревни? Челябинские предприниматели просят отменить онлайн-кассы для малого бизнеса

22 Февраля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
ЕГАИС для деревни? Челябинские предприниматели просят отменить онлайн-кассы для малого бизнеса

Это обращение прозвучало на прошедшем в Челябинске заседании рабочей группы при полпреде президента РФ в УрФО по координации деятельности инвестиционного омбудсмена и уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Напомним, что в конце прошлого года немало споров возникло по поводу введения системы ЕГАИС — электронной отчетности о продажах алкогольной продукции, при которой данные сразу поступают в «Алкогольрегулирование». И вот подобное требование распространили буквально на все товары, продаваемые в магазинах. Бизнесмены должны установить так называемые онлайн-кассы, чтобы данные о продажах сразу поступали в налоговую службу.

Как посетовала фермер и уполномоченный по защите прав предпринимателей Красноармейского района Ольга Пестрикова, изменения в федеральном законе могут поставить малый бизнес на грань выживания.

— Сейчас от малых предпринимателей требуют поставить «умные» кассовые аппараты не просто с фискальной памятью, а с передачей данных по интернету в режиме онлайн, — говорит Ольга Пестрикова. — Но стоят они недешево, не говоря о том, что обслуживание такого аппарата в год обходится в 50 тысяч рублей. Многие начинающие предприниматели не могут себе этого позволить, постоянно растущие расходы грозят их разорением. К тому же во многих малых деревнях даже интернета нет, и выполнить это требование хозяева таких магазинов просто не смогут.

Как считает бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров, этот федеральный закон не проработан до конца. Уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борису Титову направлено обращение предпринимателей с просьбой о заморозке требования по установке онлайн-касс для малого бизнеса.

— Мы также направим это обращение первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко, — подытожил заместитель полпреда президента в УрФО Александр Моисеев. — Конечно, очень важно иметь оперативную информацию о продажах товаров, но нужно учесть и интересы предпринимателей, в частности, от малого бизнеса. Их предложения будут доведены до главы государства, и, я уверен, взаимоприемлемое решение будет найдено.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты