В Челябинской области около 400 тысяч человек получат банковские карты системы «Мир»

14 Марта 2017 Автор: Антон Ферге Фото: официальный сайт ПАО «Челиндбанк»
В Челябинской области около 400 тысяч человек получат банковские карты системы «Мир»

Такова ориентировочная численность проживающих на территории региона пенсионеров и работников бюджетной сферы, которых переведут на национальную платежную систему в обязательном порядке.

Об этом рассказали журналистам представители отделения «Челябинск» Уральского главного управления ЦБ РФ в пресс-центре ИД «Гранада Пресс».
По словам начальника отдела платежных систем и расчетов Челябинского отделения Центробанка Людмилы Паниной, число потенциальных держателей карт «Мир» было определено путем оперативного опроса семи региональных кредитных организаций Челябинской области, поднадзорных территориальному отделению.

«Это неточная информация, потому что были очень сжатые сроки, а у ряда организаций множество отделений и филиалов и собрать всю необходимую информацию в короткие сроки было очень сложно», — уточнила она.

Людмила Панина добавила, что обязательному переводу на карты «Мир» в Челябинской области подлежат более одной тысячи предприятий бюджетной и внебюджетной сферы.

Начальник сводно-экономического отдела Челябинского отделения ЦБ РФ Ольга Лазарева сообщила, что к началу 2017 года в регионе было выпущено чуть более 30 тысяч карт «Мир».

«В прошлом году с их помощью было совершено около 65 тысяч операций более чем на 200 млн рублей, — отметила она. — По количеству операций, проведенных с использованием карт «Мир», Челябинская область по итогу 2016 года занимала четвертую позицию среди регионов Российской Федерации. Буквально недавно к нам поступили данные по февралю текущего года, и только за один этот месяц количество транзакций уже превысило 75 тысяч. Сейчас Челябинская область находится на третьем месте в Российской Федерации после Московской области и Краснодарского края».

Напомним, что национальная платежная система «Мир» была создана после экономических санкций, введенных против России в 2014 году. Одним из последствий этих санкций стала временная блокировка банковских операций, использующих международные платежные системы. Одной из главных целей при создании системы «Мир» государство называет защиту средств российских граждан от внешних воздействий. По словам Людмилы Паниной, национальные платежные системы есть во всех странах с наиболее развитой экономикой и даже в некоторых странах СНГ, например, в Белоруссии, Армении и Киргизии. В настоящее время карты «Мир» выпускают 57 кредитных организаций России, в том числе три региональных банка в Челябинской области: «Челиндбанк», «Челябинвестбанк» и банк КУБ. По словам начальника отдела развития карточных продуктов ПАО «Челиндбанк» Александра Бреславского, до конца этого года банк планирует выпустить 50-55 тысяч банковских карт «Мир». С помощью таких карточек можно снимать наличность и оплачивать покупки в магазинах на территории всей области, как и с карточками других систем.

Гости пресс-конференции подчеркнули, что карты «Мир» функциональны не только на территории России, но и за ее пределами.

«Уже сейчас карту можно использовать за рубежом благодаря кобейджинговым проектам, когда карта одновременно работает и в национальной платежной системе, и в международной, — отметила Ольга Лазарева. — Сейчас выпускаются совместные карты с такими международными системами, как MasterCard, японская JCB, планируется выпуск совместных карт с American Express, UnionPay. Кроме того, очень активно идет работа по заключению международных соглашений по взаимному приему карт со странами ЕврАзЭС. Так, подписано соглашение о взаимном приеме карт между Россией и Арменией. В середине 2017 года планируется обеспечить прием карт «Мир» и Armenian Card как в Российской Федерации, так и в Армении».

Добавим, что по планам властей с 1 июля 2017 год все новые бюджетники и пенсионеры должны получать деньги только на карты системы «Мир». Для нынешних бюджетников срок перевода на новые карты — до 1 июля 2018 года. А нынешние пенсионеры будут получать карты «Мир» по мере замены действующих карт, этот процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года. Отметим, что отказаться от карт «Мир» в пользу другой системы бюджетники не смогут. Но по их желанию заработная плата может выдаваться им наличными или перечисляться на счет, не привязанный к банковской карте.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты