Средний размер взятки в Челябинской области вдвое меньше, чем в России

16 Марта 2017 Автор: Михаил Кущин
Средний размер взятки в Челябинской области вдвое меньше, чем в России

Большая часть сообщений о коррупции находит свое подтверждение. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель регионального управления СК Денис Чернятьев.

Чернятьев-Денис-Николаевич-(цвет)-руководитель-следственного-управления-СКР-по-Челябинской-области.jpgВ Челябинской области в прошлом году было возбуждено 634 уголовных дела коррупционной направленности, что на 10 % больше, чем в 2015 году. Соответственно, и выросло число дел, направленных в суд, таких насчитывают 264. Эти данные журналистам озвучил руководитель регионального управления следственного комитета Денис Чернятьев. По его словам, большее количество сообщений о таких преступлениях находят свое подтверждение.

«Актуальность проблемы борьбы с коррупцией не снижается. У нас есть такие основополагающие документы, как Национальный план и Национальная стратегия борьбы с коррупцией, которые предполагают постоянную работу. В 2015 году отмечалось снижение зарегистрированных и выявленных преступлений коррупционной направленности. В течение прошлого года произошел достаточно серьезный прорыв в этом направлении, теперь наблюдается рост количества преступлений в этой сфере. При этом удельный вес уголовных дел от числа поступивших сообщений составляет 83 %, то есть большинство сообщений находят свое подтверждение».

В качестве примеров Денис Чернятьев привел наиболее громкие дела. Среди них завершено расследование и направлено в суд дело в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, обвиняемого во взятке. Также было упомянуто дело о взятке начальника управления муниципальной собственности администрации Чебаркуля Радика Сабирова и дело о махинациях менеджера «Ростелекома», который обвиняется в хищениях при реализации проекта «Безопасный город», и другие уголовные дела в отношении глав поселений и муниципальных образований.

«Средний размер взятки по области составляет 150 тысяч рублей, а по России эта сумма доходит до 300 тысяч. У нас было семь фактов по получению взятки в особо крупном размере, но с учетом количества мелких взяточников эта сумма была снижена, поскольку эта цифра делится на количество привлеченных лиц»,— сказал Денис Чернятьев.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты