Волчья экспансия. В национальном парке "Таганай" зафиксировали рост количества хищников

18 Марта 2017 Автор: Сергей Доронин
Волчья экспансия. В национальном парке "Таганай" зафиксировали рост количества хищников

Риска для туристов пока нет, однако специалисты рекомендуют путешественникам быть более осторожными.

Как отмечают в пресс-службе национального парка, следы хищников сегодня встречаются почти по всей территории парка. Так, в районе Киалимского кордона по направлению к Карабашу волчья стая задрала лося, в районе реки Шумна-2 волки растерзали лосенка, у реки Куса - косулю. Инспекторы национального парка отмечают, что волки достаточно крупные, так одна из замеченных особей в холке достигала 90 сантиметров.

- Сейчас в парке проходит ежегодный зимний маршрутный учёт, но уже сейчас можно утверждать, что численность волков увеличилась, - заявил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Это нормальное явление: больше становится копытных – за ними приходят хищники. Волки появляются даже возле туристических приютов, периодически «попадаются» в фотоловушки.

Сотрудники нацпарка отмечают, что случаев нападения волков на туристов в «Таганае» не было. Как правило, пока у хищных зверей есть кормовая база, человека они обходят стороной. Однако, чтобы исключить нежелательные встречи с волками, в нацпарке туристам советуют передвигаться только по тропам, не заходить в заповедную часть парка, при опасности шуметь, так как громкие звуки отпугивают зверей.

Зимний учет зверей в 2016 году показал, что на территории национального парка «Таганай» водится 106 лосей, 10 косуль, около 3 тысяч зайцев, 410 белок, 106 куниц, 400 горностаев, 2 кабана, 6 рысей. В 2017 году в нацпарке появилось сразу 12 волков, при прежнем подсчете их было в два раньше меньше.

Справка.  Национальный парк Таганай находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла. Парк с юга на север простирается на 52 километра, с запада на восток - 10-15 километров. Его общая площадь составляет 568 квадратных километров. Национальный парк «Таганай» является эталоном современного состояния  ландшафтов, характерных для горно-лесной зоны Южного Урала. 

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты