Челябинские эксперты высказали замечания по региональной стратегии развития до 2035 года

23 Марта 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой Министерства экономического развития Челябинской области
Челябинские эксперты высказали замечания по региональной стратегии развития до 2035 года

В минэкономразвития региона прошло первое заседание группы по разработке проекта стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Своими мнениями поделились ученые, бизнесмены и представители общественных организаций.

Участникам совещания выдали дорожную карту по разработке проекта и предложили обсудить ее плюсы и минусы. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, они рассчитывают получить от ученых научно-обоснованные образы будущего, цели и механизмы их достижения, а также оценку финансовых затрат, необходимых для реализации стратегии, от бизнеса и общественности — пожелания по развитию социальной и инженерной инфраструктуры, человеческого потенциала, сферы производства товаров и услуг, обеспечения инвестиций.

Напомним, о начале разработки стратегии региона до 2035 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявил в своем послании к депутатам областного Заксобрания. По его словам, эта стратегия будет принципиально новым документом, еще более масштабным и содержательным. «Неизменным останется проектный подход к выбору целей и задач, к подбору мероприятий и к принципам их актуализации, к определению и распределению необходимых средств. Все мероприятия будут жестко увязаны с бюджетным процессом и мотивацией участников. Мы будем встраиваться во все федеральные программы и национальные проекты. А все государственные приоритеты Челябинской области будут соответствовать жизненным интересам людей», — отметил Дубровский.

Также в своем выступлении глава региона подчеркивал, что главным вектором стратегии является человек, его уникальный потенциал, растущие потребности и в целом — качество жизни людей. Поэтому одним из вызовов для властей и разработчиков документа является сокращение населения трудоспособного возраста. «Очень важно, как мы будем привлекать и удерживать высококвалифицированных специалистов, как сохранить в регионе этот потенциал, — говорит вице-губернатор Руслан Гаттаров. — Кроме того, предстоит определить, как мы будем встраиваться в глобальные рынки будущего, какие компетенции нам для этого будут нужны».

По мнению председателя ЧРО «Деловая Россия» Константина Захарова, в основу стратегии должны быть заложены потребности семьи. «Спрос на товары и услуги создает домашнее хозяйство, а не отдельно взятый человек. Если мы не представим себе состав домашнего хозяйства в будущем, его доходы и расходы, работать будет сложнее», — считает он.

Как заметила замдиректора по научной работе высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Данилова, при разработке документа нужно проследить, чтобы приоритеты отраслей не противоречили приоритетам области в целом. При этом профессор кафедры экономики Уральского социально-экономического института Наталья Киреева отметила хорошую проработку методики анализа экономических показателей предприятий региона, которая была разработана специалистами минэкономразвития.

Завкафедрой таможенного дела ЮУрГУ Евгений Степанов предложил рассмотреть в стратегии возможность развития таможенно-логистического комплекса.

По мнению завкафедрой маркетинга и менеджмента ВШЭУ ЮУрГУ Ирины Савельевой, областные власти правильно подошли к организации разработки стратегии, задействовав широкий круг экспертов. «Чем больше активных участников от власти, бизнеса, науки, общественных организаций будет вовлечено в работу, тем эффективнее будет разработанная стратегия», — уверена она.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты