В Челябинской области появится 80 новых объектов культурного наследия

17 Апреля 2017 Автор: Руслан Сафин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области появится 80 новых объектов культурного наследия

В этом году регион впервые выделил средства на проведение государственной экспертизы объектов, претендующих на включение в реестр исторических памятников.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

В настоящее время на территории Челябинской области 2988 объектов всего, 276 — федерального значения. По словам Александра Баландина, это большое количество, для сравнения: в Свердловской области в реестр памятников внесено чуть более 1600 объектов, статус выявленных носят 15 объектов.

«У нас, к сожалению, большая часть объектов — выявленные. Но связана эта ситуация не столько с деятельностью нашего комитета, сколько с тем, что ранее госорганы выявляли объекты, ставили их в списки, но своевременную экспертизу для включения в государственный реестр не проводили, — пояснил Баландин. — И вот впервые решением губернатора Челябинской области нам в этом году выделяются по нашей программе средства для проведения историко-культурной экспертизы в отношении выявленных объектов культурного наследия для включения в единый государственный реестр».

Речь идет о проведении экспертизы в отношении 80 объектов на всей территории Челябинской области: в Челябинске, Златоусте, Троицке, Кыштыме и других городах.

«Список объектов пока формируется. В первую очередь мы пытаемся ставим в список те объекты, которые выявили, потому что по закону обязаны в течение года провести их экспертизу», — добавил Александр Баландин.

Ситуация с охранением исторических памятников непростая, в этом сходятся и государственные органы, и общественники. По словам координатора группы «Архистраж» Юрия Латышева, в Челябинске из более чем 300 объектов культурного наследия в сильно поврежденном состоянии находятся 20, менее повреждены 42 здания. Фактически утрачены, но до сих пор числятся в списках 33 объекта. У государства и муниципалитета, как правило, не бывает средств на поддержание памятников в нормальном состоянии. Частные лица и организации не рвутся приобретать недвижимость с обременением либо пытаются ее снести и построить на месте старинного здания многоэтажный новодел. По мнению историка Гаяза Самигулова, ситуация в первую очередь связана с несовершенством законодательства, которое накладывает на собственников объектов культурного наследия массу обязательств, но не предоставляет никаких льгот.

«Однако даже те возможности, которые есть, не используются», — считает ученый и приводит в пример дом № 8 по улице Цвиллинга в Челябинске («Дом Кузнецова»), где частный инвестор готов сделать ремонт и открыть картинную галерею, если ему передадут это здание в пользование, однако власти в ответ предлагают ему приобрести дом почти за 20 млн рублей.

Однако есть и положительные примеры. Так, в городе Троицке один из инвесторов отреставрировал здание, известное под названием «Гостиница купца Башкирова».

«Недавно на совещании у губернатора мы услышали от главы Троицка, что вроде как на «Пассаж Яушева» тоже найден инвестор, — сообщил Александр Баландин. — Это объект федерального значения, 2,5 тыс. квадратных метров — громадный объект столичного статуса, характерный для Санкт-Петербурга и Москвы. Одно из предприятий готово выкупить его из федеральной собственности и сделать там два этажа торговых помещений, а на третьем — вроде как медицинский центр. Но нам-то, конечно, главное, чтобы объект восстановили».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты