Южноуральские пенсионеры и молодые семьи заводят «коров на балконе»

26 Апреля 2017 Автор: Антон Травин Фото: из архива Александра Гладилова
Южноуральские пенсионеры и молодые семьи заводят «коров на балконе»

Самыми первыми на Южном Урале «корову на балконе» купили пенсионеры из Челябинска.

Узнав, что можно приобрести буренку и сдать ее в аренду фермеру, при условии что свежее молоко, сметану, сыр и творог будут привозить прямо домой, Крыловы решили попробовать. Полгода назад пенсионеры купили черно-пеструю корову, назвали ее Звездочкой.

— Супруге сделали операцию по удалению желчного пузыря, теперь ей необходимо пить натуральное молоко, — рассказал Николай Крылов. — Мы посчитали, что купить корову гораздо выгоднее, оптом всегда дешевле выходит, поэтому заключили договор на пять лет. Теперь нам привозят молочные продукты, очень хорошие. Сами мы раньше жили в деревне и еще помним вкус натурального молока, поэтому уверены, что молоко действительно качественное.   

Корова-20160603_101206.jpgПриобретают «коров на балконе» не только пенсионеры. Анна Савченко из Челябинска — молодая мама, и корову их семья решила купить, чтобы поить ребенка свежим натуральным молоком. Так же поступила и семья из Магнитогорска.

— После фермерского магазинное молоко пить не хочется, — рассказала жительница Магнитогорска Юлия Колонюк. — Когда узнали, что можно купить корову и получать молочную продукцию круглый год, не уезжая при этом из города, сразу заключили договор. Во-первых, сыну девять лет, он растет, и ему необходимы кальций и витамины, которые есть в натуральном молоке, а во-вторых, это просто выгодно.

Еще одна обладательница «коровы на балконе», Разия Хакимова, тоже живет в Магнитогорске. Купить корову она решила потому, что не доверяет молочной продукции, которая продается в магазинах.

— На магазинном молоке не написано, кто его произвел и где, одни молочные заводы, а где хозяйство, где фермеры? — отметила Разия Хакимова. — Пока молоко доедет до завода, с завода до прилавка, сколько пройдет времени? А здесь мы знаем, откуда его везут, нет никаких посредников, молоко всегда свежее.

Добавим, что в проекте «Корова на балконе» уже участвуют более 100 семей из Челябинской и Свердловской областей.

P.S. С возможностями и подробностями проекта можно ознакомиться на официальном сайте «Коровы на балконе». Также можно лично позвонить самому автору проекта по телефону 89128059955 или направить ему письмо по адресам: korova-na-balkone@yandex.ru, gladiloff.a@yandex.ru.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

14.12.2023 | 09:27
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

 
Новости   
Спецпроекты