На челябинскую горячую линию по капремонтам поступило 300 обращений

26 Апреля 2017 Автор: Александра Говорухина Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
На челябинскую горячую линию по капремонтам поступило 300 обращений

Челябинские активисты проекта по контролю качества капитальных ремонтов добились восстановления кровли в домах на улицах Мира и Социалистической, где жильцы были вынуждены зимовать без крыши над головой из-за халатности подрядчика.

С проблемами подобного рода удалось справиться на нескольких тяжелых объектах. Таковы первые итоги проекта, который был организован по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова, сторонников партии «Единая Россия», активистов центра «ЖКХ-контроль» и журналистов.

С начала 2017 года на телефон горячей линии по вопросам капремонтов поступило около 300 звонков, причем не только из Челябинска, но и из других городов региона. Примерно 15 % из них касались качества проведения капремонтов подрядными организациями, остальные обращения — по поводу качества работы оператора капитального ремонта.

По словам уполномоченного по проблемам ЖКХ, главы центра «ЖКХ-контроль» Анатолия Вершинина, активисты организации выезжали по каждому сигналу. «Они провели осмотры около 40 домов, выясняя проблему на месте, направляли жалобы региональному оператору. Примерно в половине случаев вопрос удавалось решить быстро, а где-то проблемы остаются до сих пор. Каждый проблемный объект находится на контроле», — заверил Анатолий Вершинин.

По самым грубым нарушениям со стороны подрядчиков выезжала рабочая группа, в которую вошли Владимир Бурматов, Анатолий Вершинин, сторонники «ЕР» и журналисты. Так, в доме по улице Российской квартиры на нескольких этажах полностью затопило из-за некачественного ремонта кровли, и депутат обязал подрядчиков переделывать все работы за свой счет. Нерадивым подрядчикам приходится устранять дефекты на собственные средства, без повторного сбора денег с жильцов и на других тяжелых объектах.

Сегодня на особом контроле более двадцати таких домов. Уже на этой неделе рабочая группа планирует выезд в дом по улице Богдана Хмельницкого, 17, жители которого недовольны ремонтом крыши, а также просят проконтролировать замену систем водоснабжения. «Наша задача не оставлять людей один на один с их проблемами, объяснить, что нужно делать, помочь выйти на диалог с подрядной организацией, оператором капремонта. Мы будем продолжать вести эту работу и вмешиваться всегда, когда об этом просят люди», — заявил Владимир Бурматов, работающий в Челябинской области в рамках региональной недели.

«Мы поддержали эту инициативу, потому что задача сторонников партии «Единая Россия» — выявлять болевые точки, которые есть в регионе, — говорит председатель совета сторонников партии «Единая Россия», директор ГПЧО «Областное телевидение» Светлана Яремчук. — Капремонты как раз одна из них. Люди действительно жалуются на качество работ, и сторонникам небезразлично, куда уходят деньги жителей».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты