Челябинские электроцентрали научились использовать топливо более эффективно

27 Апреля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: предоставлено компанией «Фортум»
Челябинские электроцентрали научились использовать топливо более эффективно Энергосбережение — это прежде всего учет и контроль

Для Челябинска проблема загрязнения атмосферного воздуха всегда была актуальна, а в Год экологии ей уделяется особое внимание.

Вопросы у жителей возникают ко всем промышленным гигантам, в том числе к предприятиям генерации, использующим для выработки электричества и тепла углеводородное топливо. «Потребление электроэнергии растет, значит, и выбросы тоже?» — могут спросить горожане. Как обстоят дела на самом деле, рассказали в компании «Фортум».

Напомним, что «Фортум» владеет четырьмя ключевыми мощностями, производящими электричество и тепло для нужд областного центра: это ЧГРЭС и три номерные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Старейшая из них, ЧГРЭС, введена в эксплуатацию еще в 1930 году по плану ГОЭЛРО. Но сегодняшняя ЧГРЭС с технической точки зрения уже не имеет ничего общего с тем предприятием и является самой молодой и самой эффективной тепловой электростанцией на Урале. В прошлом году здесь заработали два новых парогазовых энергоблока суммарной мощностью 500 МВт, а старые котлы поэтапно выводятся из эксплуатации. Благодаря новым технологиям выбросы оксида азота на единицу производимой продукции снизились в два раза по сравнению со старой частью станции, полностью исключены выбросы бензопирена.

Новая ЧГРЭС — часть инвестиционной программы «Фортум», успешно завершенной в прошлом году. Строительство энергоблоков не единственная цель челябинского драйвера энергетики. Буквально на каждой ТЭЦ идет модернизация действующего оборудования. В ее основе — снижение потребления топлива на единицу производимой энергии. Экономическая задача синхронно сочетается с экологической: меньше сгорает топлива — меньше выбросы при производстве вторичной энергии. И здесь работают два фактора: производство энергии происходит в комбинированном цикле — одновременно производится и электричество, и тепло. Значительный эффект дает применение парогазовой технологии.

Что же такое парогазовая технология? В первичном цикле горение топлива вращает турбину, которая передает полученную энергию на генератор, вырабатывающий электричество. После этого раскаленные продукты горения попадают из турбинной в паросиловую установку, где дополнительно вырабатывают еще одну порцию электричества и тепло. Благодаря такой схеме эффективность использования углеводородного топлива достигает 83 % и выше. Это позволяет уменьшить количество сжигаемого газа, что делает получаемую энергию более дешевой и чистой.

Первый парогазовый энергоблок мощностью свыше 216 МВт заработал в Челябинске еще в 2011 году на ТЭЦ-3. Появление такого оборудования стало настоящим технологическим прорывом для своего времени, а сегодня это обычная практика. За пять последних лет доля парогазовых установок в объеме полезного отпуска электроэнергии в целом по компании «Фортум» выросла с 16 до 65 %.

В 2014 году первый шаг к модернизации сделала и челябинская ТЭЦ-1. На угольной в прошлом электроцентрали были смонтированы две газотурбинные установки суммарной мощностью 88 МВт. Кроме того, там установили новые паровые котлы-утилизаторы, соединенные со старой турбиной, и станция перешла к парогазовому циклу производства энергии. Производительность ТЭЦ в результате выросла на 60 %. К 2019 году компания «Фортум» планирует полностью вывести из эксплуатации устаревшее оборудование ТЭЦ-1. Это позволит полностью уйти от образования и складирования золошлаковых отходов, прекратится сброс осветленной воды со шлакоотвала в озеро Шелюгино.

Фортум_Старое-оборудование-певрой-электростанции-Южного-Урала-отслужило-свой-ср...jpg
Старое оборудование первой электростанции Южного Урала выводится из эксплуатации

Природоохранные мероприятия на электростанциях «Фортум» в Челябинске не ограничиваются мерами, направленными на снижение вредных выбросов в атмосферный воздух. Не нужно забывать, что в цикле производства энергии используется также вода. Чтобы снизить ее расход и обеспечить максимальную чистоту стоков, на ЧГРЭС внедрена технология замкнутого цикла подготовки и использования воды. На челябинской ТЭЦ-2 в настоящее время ведется реконструкция системы промышленной ливневой канализации с установкой очистных сооружений. Окончание работ запланировано на 2018 год, в результате чего будут исключены сверхнормативные сбросы нефтепродуктов, фтора и взвешенных веществ в озеро Первое.

Компания «Фортум» стремится сделать свою деятельность прозрачной для населения. Одной из первых в Челябинске она реализовала поликомпонентный мониторинг дымовых газов на трубах ЧТЭЦ-2 и сделала их данные доступными на своем сайте в режиме онлайн. Следующий шаг — такой же публичный мониторинг выбросов на ЧГРЭС, а далее — на всех электростанциях в Челябинской и Тюменской областях.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты