В Челябинске строители Паркового‑2 не будут проводить уплотнительную застройку

27 Апреля 2017 Автор: Михаил Кущин
В Челябинске строители Паркового‑2 не будут проводить уплотнительную застройку

Чтобы компенсировать неудобства от строительства новых домов, будет возведен новый сквер.

Группа жильцов микрорайона Парковый‑2 обеспокоилась планами застройщика возвести еще четыре новых дома рядом с уже построенным жильем. Компания «Флай Плэнинг», осуществляющая застройку микрорайона, ответила местным жителям на эту претензию. По словам строителей, ни о какой «уплотнительной застройке» речи и не идет, постройка новых домов полностью законна. К тому же, чтобы компенсировать неудобства от строительства новых домов, компания готова возвести новый сквер.

Проект микрорайона был заложен еще в 2014 году. Последние два года шло основное освоение территории, а недавно в Челябинске было принято решение увеличить норматив обеспеченности жильем на человека с 22,5 до 26,3 квадратного метра.

«Это дало возможность дополнительно спроектировать новые дома на этом же участке. Мы действуем точно в рамках действующего законодательства. Ни о какой уплотнительной застройке не может быть и речи. Территории у нас даже в избытке. Хватает места и для озеленения, и для детских площадок. Норматив позволил нам спокойно разместить четыре дома дополнительно», — рассказала исполнительный директор «Флай Плэнинг» Наталья Маркина.

В компании намерены любыми способами найти общий язык с местными жителями и вполне понимают их обеспокоенность от будущей стройки. Застройщики заверили, что возведение домов займет 7—9 месяцев, причем самые «шумные» работы завершатся уже через 3—4 месяца. В «Флай Плэнинге» готовы пойти на компромисс и возвести рядом новый сквер.

Проект застройки этого места будет рассмотрен на публичных слушаниях 11 мая, но важно и решение самого муниципалитета.

«Окончательное решение принимают органы местного самоуправления на основе рекомендаций представительных органов, экспертов администрации, которые проверяют документацию. Важно и заключение публичных слушаний. Все эти три мнения учитывает глава и принимает взвешенное решение муниципалитета», — отметил первый заместитель министра строительства региона Виталий Передерий.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты