Маршал Победы. В Челябинске установят мемориальную доску Георгию Жукову

28 Апреля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Маршал Победы. В Челябинске установят мемориальную доску Георгию Жукову

Увековечить память легендарного полководца удалось с помощью депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Завтра, 29 апреля, к Дню Победы торжественно откроют мемориальную табличку, посвященную маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Примечательно, что она будет расположена на единственной в Челябинске улице, которая названа в честь маршала Победы, — ул. Жукова, 32.

Местные жители и ветераны уже давно ходили с этой инициативой по многим инстанциям, но осуществлять это так никто и не стал. Только с помощью депутата Госдумы Владимира Бурматова памятная доска легендарного полководца появится и в Челябинске.

«Полководец бывал в нашем регионе трижды: посещал Чебаркульскую дивизию, а также автомобильное и летное военные училища в Челябинске. В Челябинске только одна улица Жукова, и она расположена именно в Металлургическом районе. Эту табличку обязательно нужно было сделать, чтобы люди помнили и знали тех героев, которые подарили нам мирную жизнь», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны, житель Металлургического района Михаил Резепин.

По его словам, эта улица одна из самых проходных во всем районе. Здесь есть прогулочные аллеи, церковь и много исторических домов. Поэтому место для увековечивания памяти самое подходящее. На открытие доски придут ветераны, местные жители, школьники и студенты. В рамках работы на региональной неделе Владимир Бурматов лично примет участие в этом мероприятии.

«Установив эту мемориальную доску, мы выполним наказ ветеранских организаций, которые обратились ко мне с просьбой увековечить память маршала Победы. Такие памятные таблички мы устанавливаем на всех улицах Челябинской области, названных в честь героев Великой Отечественной войны, это системная работа, и она будет продолжена», — отметил Владимир Бурматов.

Также парламентарий отметил, что подобных улиц, носящих имена героев, в регионе немало. Увековечивание памяти тех, кто проливал кровь и ковал Победу, имеет особое значение для всех поколений, поскольку это важная часть нашей исторической памяти, уважение к прошлому и великой истории.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты