Экология под контролем. Челябинская область планирует ввести квоты на выбросы

4 Мая 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Экология под контролем. Челябинская область планирует ввести квоты на выбросы

Южный Урал может стать пилотным регионом и начать применять современный подход к окружающей среде. Борис Дубровский предложит вводить квотирование на выбросы в атмосферу.

Изменение подхода к выбросам губернатор Челябинской области предлагал еще в прошлом году на заседании Госсовета страны под председательством президента Владимира Путина. Инициатива получила положительные отклики, а начать ее реализацию Борис Дубровский предложил именно с Южного Урала. Намерения подтвердились и на региональном заседании рабочей группы по экологии.

«Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия введения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу и регулирования экологической ситуации в целом. Нужно проработать систему администрирования и вынести наши предложения на обсуждение в Министерство природных ресурсов и экологии России», — заявил Борис Дубровский.

Присутствовавшая на заседании региональный министр экологии Ирина Гладкова рассказала, что была проведена масштабная работа и подготовка сводного тома предельно допустимых выбросов в атмосферу в Челябинске. Это может стать основой для квотирования выбросов, причем не только для предприятий, но и для транспорта. Заместитель губернатора Олег Климов добавил, что в России уже четыре региона получили полномочия по контролю за качеством атмосферного воздуха. В их списке пока нет Челябинской области.

В отношении квотирования и сводных расчетов уже ведется подготовка инициативы по изменению закона об охране атмосферного воздуха. Законопроект представят депутатам Госдумы.

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты