Под Кыштымом пройдет Байк-рок фестиваль "Видели ночь"

14 Мая 2017 Автор: Сергей Доронин
Под Кыштымом пройдет Байк-рок фестиваль "Видели ночь"

Событие, которое соберет под своими знаменами байкеров и рокеров, состоится на берегу озера Большая Акуля 26-28 мая.

Межрегиональный Байк-рок Фестиваль "Видели ночь» будет проходить уже в шестой раз. В этом году его организаторы в качестве  хэдлайнеров фестиваля заявили группу ГештальТ (г. Екатеринбург), группу «ОРИОН» (г. Нижний Тагил), представителей русского народного HEAVY METAL – «Просто Горыныч» (г. Тюмень), а также инструментальная хард-рок группа RAINED (г. Пермь).

Для гостей фестиваля, которые не имеют собственного транспорта, будет организован специальный автобусный тур из Челябинска 27 мая. Для тех, кто приедет на фестиваль на собственных байках, на базе отдыха "Акуля" будут созданы условия для их безопасной парковки. Охрану мероприятия будут осуществлять представители «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья».

Справка. Озеро Большая Акуля расположено рядом с городом Кыштым. Площадь озера составляет 6,32 км². Средняя глубина — 3 метра. Название озера Большая Акуля переводится с башкирского как «чистое, прозрачное». Есть версия, что раньше озеро называлось Ак-Куль – белое озеро, то есть прозрачное, чистое озеро. Однако впоследствии слова соединились в одно – Акуль, и уже по-русски название озеро зазвучало как Акуля. Есть и другое объяснение названия. Ряд исследователей, признавая, что в названии использован индоевропейский термин "куль", обозначающий «мокрый луг, сырое пастбище, водоём, пруд, озеро», считают, что для каменистой и рудной местности базою может служить индоевропейское слово ак – «острый камень» с суффиксом относительного прилагательного -"а". Акуля – «каменистое».

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты