В Челябинской области подрядчикам выставили претензии за дороги

17 Мая 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области подрядчикам выставили претензии за дороги

Подрядные организации, выполнявшие работы по ремонту челябинских дорог в прошлом году, начали получать так называемые «дефектные ведомости», после чего они должны будут приступить к устранению недочетов за собственный счет.

Эта работа началась после того, как губернатор Борис Дубровский поддержал инициативу депутата Госдумы Владимира Бурматова обязать подрядные организации исправить некачественные участки за свой счет без повторного привлечения бюджетных средств.

Ранее парламентарий указал на то, что ряд отремонтированных всего полгода назад дорог уже находится в плачевном состоянии. После этого на дорогах областного центра начались экспертизы и проверки, организованные управлением федеральных автомобильных дорог «Южный Урал», министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и управлением дорожного хозяйства города Челябинска. По результатам проверок подрядчикам выдаются «дефектные ведомости» — акты обследования качества дорожного покрытия. После их получения подрядные организации должны будут устранять найденные дефекты за собственные средства.

В перечень дорог, по которым подрядчикам уже выдали «дефектные ведомости», уже вошли улицы Механическая, Воровского, Блюхера, Труда, а также Комсомольский, Свердловский проспекты, проспект Ленина, Троицкий тракт и другие магистрали областного центра. Причем список дорог постоянно расширяется.

«Сейчас ведется работа по проведению экспертиз по итогам нашего мониторинга и выдача «дефектных ведомостей» подрядчикам. В ближайшее время мы ожидаем, что подрядные организации выйдут на устранение проблем, связанных с состоянием дорожного покрытия. Мы будем пристально следить за тем, как будет проведена работа над ошибками. Данные проведенных экспертиз подтвердили наши выводы: больше всего проблем связано с разрушением асфальта вокруг колодцев, провалом ливневых решеток, застоем воды на обочинах, разрушением покрытия проезжей части. Это же показал и наш мониторинг. А любой автомобилист ежедневно ощущает эти проблемы подвеской своего автомобиля. В ближайшее время мы ждем, что недочеты начнут устраняться. В этом году мы проведем как оценку качества работы над прошлогодними ошибками, так и ставший уже привычным мониторинг качества строительства и ремонта дорог, причем не только в Челябинске, но и в других территориях области», — отметил Владимир Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что создан прецедент, когда общественная инициатива имеет реальный практический результат и усилия общественников, которые проводили мониторинг состояния дорог, привели к тому, что указанные ими недостатки начали исправляться, причем не за бюджетные деньги, а за счет подрядных организаций.

«Я считаю этот опыт успешным, мы будем развивать его дальше. Я доволен и реакцией городских властей на наши предложения, и реакцией подрядчика, который уже заявил, что готов выйти на устранение недочетов. Но хотелось бы, чтобы в 2017 году таких недочетов мы не наблюдали», — подчеркнул Владимир Бурматов.

Депутат рассказал, что начиная с июня волонтеры-общественники снова выйдут на контроль дорожных работ в муниципалитетах Челябинской области и эта работа продлится до завершения сезона строительно-ремонтных работ.

Напомним, ранее на встрече депутата Госдумы Владимира Бурматова с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским была достигнута договоренность о том, что к оценке качества дорожных работ теперь подключат общественные организации.

«Предлагаю практику, которую сформировали в Челябинске по мониторингу и контролю дорожных работ, распространить на межмуниципальные дороги. Потому что в принципе то, чем вы занимаетесь, должно быть практической деятельностью министерства дорожного хозяйства и транспорта и проводиться не только в Челябинске, но и в других городах», — резюмировал итоги встречи с депутатом Борис Дубровский.

Кроме того, по итогам встречи Борис Дубровский поддержал инициативу депутата Бурматова обязать подрядчиков переделывать работы за свой счет на тех участках дорог, где выявлены нарушения.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты