Челябинская область стала одним из лидеров российского образования

24 Мая 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область стала одним из лидеров российского образования

Регион занял пятое место по количеству побед школьников в олимпиадах, а южноуральская система дополнительного образования педагогов признана одной из лучших в стране.

Именно такие успехи в сфере образования выделил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на встрече с активом профсоюза работников народного образования и науки, которая состоялась в среду, 24 мая. Свою приветственную речь глава региона начал с предостережений от экспериментов в этой сфере. Борис Дубровский напомнил, что это предостережение прозвучало в послании президента России Владимира Путина сенаторам Федерального собрания и депутатам Государственной думы.

«Многие отмечают, что постоянно растут формы различной отчетности для учреждений образования и непосредственно для учителей. Этот процесс поглощает массу времени учителя. Плюс частые стрессы. Эти издержки отчасти компенсируются возможностью творчества и постоянного самосовершенствования», — рассказал губернатор.

Несмотря на сложности, уровень образования в Челябинской области остается одним из самых высоких в стране.

«Мы по праву гордимся системой дополнительного образования педагогов — одной из лучших в стране. В этом году снова закрепили пятое место области в рейтинге регионов России по количеству дипломов победителей и призеров олимпиад школьников. По итогам 2016 года в перечень пятисот лучших образовательных организаций России вошли 18 школ Челябинской области. А в российский топ-25 — челябинский лицей № 31», — добавил Борис Дубровский.

Губернатор отметил, что в этом году педагоги Южного Урала смогут завоевать «Хрустального пеликана» на Всероссийском конкурсе «Учитель года». Такие победы формируют успешный имидж региона. Но в погоне за призами и наградами Борис Дубровский призвал не заслонять роли педагога в формировании личности молодого поколения южноуральцев.

В конце встречи глава региона пожелал выпускникам школ успешно сдать ЕГЭ, ведь это успех не только детей, но и их педагогов. Также Борис Дубровский поздравил профсоюз работников образования Челябинской области со 100-летним юбилеем.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты